• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня в Киеве начнется голодовка узбеков-беженцев

    Опубликовано: 2006-02-17 11:10:00

    История с высылкой СБУ 10 граждан Узбекистана, искавших в Украине убежища, получила международный резонанс. Агентство ООН по делам беженцев в Женеве заявило о своей обеспокоенности депортацией. "Мы осуждаем эти действия, которые органы власти Украины предприняли вопреки собственным международным обязательствам", — сказано в заявлении директора Европейского бюро управления Верховного Комиссариата ООН по делам беженцев Пиркко Коурула, пересланном в редакцию "Сегодня". Коурул потребовал немедленных объяснений от Киева.

    "Мы хотим знать, как такое могло произойти, что людям даже не дали возможность обжаловать решение иммиграционной службы в суде. СБУ заявляет, что они были нелегальными мигрантами. Однако это не соответствует действительности. Есть документы, доказывающие, что они обратились в миграционную службы Крыма, что автоматически означает — они не нелегалы, а люди, ищущие убежища. Если мы подписали Женевскую конвенцию, значит мы должны ее выполнять. Подобная ситуация с узбекскими беженцами не только в Украине, но и в Кыргызстане и России. Все это наводит на мысль, что спецслужбы этих стран действуют по единой налаженной схеме", — заявил нам советник представительства Комиссариата ООН в Украине Наталья Прокопчук.

    Представители узбекской оппозиции продолжают настаивать, что высланные узбеки преследуются режимом президента республики Ислама Каримова за свою оппозиционную деятельность. Председатель "антикаримовского" Демократического форума Узбекистана Исмаил Дидиджанов в интервью "Сегодня" утверждает что президент Украины Виктор Ющенко "обменивает узбеков на газ": "К нам появилось пристальное внимание после 30 января, когда Ющенко встречался с Каримовым. Они договорились сотрудничать в экономическом, а значит и политическом плане. Неправда то, что депортированные были участниками андижанский событий. Они жили в Крыму, и поверив новым властям, отправились подавать документы на получения статуса беженцев.

    Но как только об их точном местонахождении стало известно украинским чиновникам, их арестовали. Мы имеем информацию, что в Киеве сейчас находятся представители узбекских спецслужб со списком из 51 фамилий людей, которых требует депортировать Ташкент". Глава Госкомнацмиграции Сергей Рудик заверил "Сегодня", что комитет подал официальный запрос в СБУ с просьбой объяснить причину того, что 10 узбекским беженцам не дали времени на апелляцию и депортировали насильственным путем. Посольство Узбекистана в Украине вчера никак не комментировало сложившуюся ситуацию. Также воздержались от комментариев и в пресс-службах президента Украины и нашего МИДа.

    Исмаил Дидиджанов заявил нам, что сегодня узбеки, ищущие политического убежища в Украине, целыми семьями начнут бессрочную голодовку в киевском офисе Комитета ООН по правам беженцев.

    "Сегодня"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.