• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азербайджанцы не верят в мир в Нагорном Карабахе

    Опубликовано: 2006-02-17 12:19:00

    По мнению наблюдателей, отсутствие прорыва на долгожданном саммите по Нагорному Карабаху между азербайджанским президентом Ильхамом Алиевым и армянским президентом Робертом Кочаряном развеяло надежды на мирное разрешение продолжающегося 18 лет территориального спора.

    Расстроенный министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил 12 февраля ANS-TV, что стороны достигли соглашений по «семи из девяти вопросов», поставленных на обсуждение. Информация по двум нерешенным вопросам неоднозначная. ANS, цитируя неназванный источник, заявляет, что остаются нерешенными вопросы от будущем статусе Нагорного Карабаха и о выводе армянских войск из города Кельбаджар на азербайджанской границе.

    При этом местные источники приводят слова Мамедъярова, якобы сказавшего, что стороны не смогли договориться о возвращении азербайджанских перемещенных лиц и по вопросу о статусе Нагорного Карабаха. Страна «не пойдет ни на какие уступки, касающиеся ее территориальной целостности», – привел слова министра веб-сайт Day.az.

    Наблюдающие за переговорами представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сдержанно оценили саммит 10-11 февраля. «Несмотря на интенсивные обсуждения, позиции сторон по некоторым трудным принципам не меняются на протяжении нескольких месяцев», – говорится в заявлении Минской группы ОБСЕ, в которую входят посредники из Франции, России и США.

    Саммит в Рамбуйе неподалеку от Париже стал шестой встречей двух лидеров после избрания в 2003 г. на президентский пост Алиева. Встреча лидеров приветствовалась международным сообществом как весьма благоприятная возможность для заключения рамочного мирного договора. Накануне переговоров французский президент Жак Ширак встретился с каждым из президентов по отдельности, призвав их к достижению компромисса, а госсекретарь Кондолиза Райс позвонила президенту Алиеву и обсудила с ним вопрос о переговорах.

    В неудаче переговоров азербайджанские СМИ склонны винить Армению и Россию. 12 февраля корреспондент ANS Миршахин Агаев сообщил из Парижа, что переговоры погубил сговор между Кочаряном и российскими наблюдателями, рассказав о случае, когда в комнату для отдыха вслед за президентом Кочаряном вошел сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков. «После того как они вернулись, Кочарян занял более жесткую позицию, и переговоры развернулись на 180 градусов», – сказал Агаев телезрителям. «Вскоре он сказал, что у министра обороны Сержа Саргсяна умер отец и он должен отбыть на родину».

    Недавние опросы, проведенные местными НПО, показывают, что многие азербайджанцы практически не надеются на достижение урегулирования. По данным опроса, проведенного в феврале мониторинговым центром «Рей» (Мнение), более 38% из 682 респондентов убеждены, что наилучшим способом разрешения карабахского конфликта является применение военной силы.

    По мнению некоторых местных аналитиков, азербайджанцы, разочарованные долгими переговорами по Карабаху, начинают склоняться к военному способу разрешения конфликта. Международные наблюдатели указывают на рост военных расходов – оборонный бюджет вырос более чем в три раза с 2004 г. и составит в 2006 г. 600 млн долларов. «Сегодня война все еще нереальна. Однако поддержка обществом войны будет расти, и она растет с каждым годом», – заметил военный эксперт Азад Исазаде. «Одним из показателей этой тенденции является тот факт, что сегодня к дипломатическим контактам относятся очень негативно. Даже правительственные чиновники осуждают контакты с армянами».

    Большинство международных аналитиков прогнозируют, что армянская сторона в конечном итоге примет поэтапный план урегулирования (освобождение оккупированных территорий вокруг Карабаха и возвращение азербайджанских временно перемещенных лиц, ВПЛ) в обмен на соглашение с Азербайджаном о проведении референдума в конфликтной зоне по вопросу о независимости этой территории. Армянские власти пока не высказываются по поводу саммита и не говорят о своей готовности начать реализацию такого плана.

    Переговоры продолжатся в Вашингтоне в начале марта, когда сопредседатели Минской группы ОБСЕ встретятся для подведения итогов парижской встречи.

    Eurasianet

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.