• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ХАМАС призвала США исключить его из списка террористов

    Опубликовано: 2006-02-17 15:11:00

    Исключить палестинскую радикальную группировку "Хамас" из списка террористических организаций призвал США представитель политического бюро этой организации Муса Абу Марзук. С этим призывом он выступил по завершении визита делегации "Хамас" в Турцию, сообщил в пятницу катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera.

    "Невозможно оправдать тот факт, что "Хамас" включена Вашингтоном в список террористических организаций, учитывая, что это движение пользуется неизменной поддержкой палестинцев и получило большинство голосов избирателей на парламентских выборах", - подчеркнул Марзук.

    Он также напомнил, что "Хамас" - "движение национального освобождения, которое ведет деятельность исключительно на оккупированных территориях и не проводит вооруженных акций за пределами автономии", сообщает ИТАР-ТАСС.

    "Государство, которое заявляет о своей ответственности за происходящее на Ближнем Востоке, не может продолжать считать "Хамас" террористической организацией", - заявил представитель движения. Основным требованием к "Хамасу" со стороны Израиля и США является разоружение группировки и признание ей права государства Израиль на существование.

    В четверг глава политбюро палестинского радикального движения Халед Машаль заявил в Анкаре, что его организация ставит перед собой задачу "завершения израильской оккупации Палестины" и обеспечения мира и стабильности в стране на основе прав и интересов палестинского народа.

    Встречаясь в Анкаре с турецкими представителями, он отметил, что "палестинское руководство приветствует любые усилия международного сообщества, направленные на обеспечение мира и стабильности в регионе и снятия напряженности между Израилем и Палестиной", сообщает ИТАР-ТАСС.

    Глава политбюро палестинского радикального движения Халед Машаль, живущий в Дамаске, неожиданно прибыл в четверг в Турцию, первую неарабскую страну, которая поддерживает хорошие отношения с США и Израилем. В ответ официальная Анкара в этот же день призвала "Хамас" отказаться от насилия и признать государство Израиль.

    Тем временем в четверг МИД России сообщил, что делегация движения "Хамас" совершит визит в Москву в начале марта. "Достигнута принципиальная договоренность о приезде в Москву делегации руководства Хамас в начале марта сего года", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства, распространенном в четверг в Москве.

     NEWSru.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.