• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госатомрегулирования отрицает нахождение на территории Украины ядерных отходов

    Опубликовано: 2006-03-02 10:43:00

    Государственный комитет ядерного регулирования Украины отмечает, что на данное время транзитного отработанного ядерного топлива на территории Украины нет.

    Заявлении Госатомрегулирования в связи с появлением в средствах массовой информации сообщений о вероятном пребывании на территории Украины железнодорожных вагонов с ядерными отходами.

    Как заявляют в Госкомитете, в соответствии с Соглашением о применении гарантий между Украиной и МАГАТЭ в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия, все ядерные материалы в Украине находятся под международным контролем МАГАТЭ, что исключает возможность их бесконтрольного трансграничного перемещения.

    В соответствии с Положением о порядке осуществления перевозки радиоактивных материалов по территории Украины, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 15.10.2004 г. №1373 (п.9, абзац 3), международные перевозки радиоактивных материалов по территории Украины осуществляются исключительно при наличии разрешения Госатомрегулирования, отмечают авторы заявления.

    По их словам, разрешение на перевозку радиоактивных материалов предоставляется заявителю только при условии подтверждения соответствия заявленных условий перевозки действующему законодательству Украины, нормам, правилам и стандартам ядерной и радиационной безопасности. На каждую такую перевозку выдается отдельное разрешение.

    В 2006 году разрешения на транзит или вывоз отработанного ядерного топлива или на перевозку радиоактивных отходов Государственный комитет ядерного регулирования Украины не предоставил, подчеркивается в заявлении.

    Председатель Верховной Рады Владимир Литвин, находясь 25 февраля в Житомирсской области, пообещал отреагировать на информацию, распространяемую в прессе, о том, что якобы по региону курсируют железнодорожные вагоны с ядерными отходами.

    1 марта В.Литвин направил письмо председателю Службы безопасности Украины Игорю Дрижчаному, в котором, в частности, просит проверить достоверность данной информации и о результатах доложить Верховной Раде Украины.

    Также спикер направил письма в Министерство топлива и энергетики Украины, Государственный комитет ядерного регулирования Украины с просьбой предоставить информацию относительно сооружения хранилища для отработанного ядерного топлива.

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.