• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молитва на быстрых нейтронах

    Опубликовано: 2006-03-02 11:41:00

    Очередной раунд российско-иранских переговоров в Москве завершился провалом. Иранская делегация улетает из России без договора о ядерном СП. Хотя иранцы готовы продолжить переговоры, на урегулирование кризиса не остается времени. На следующей неделе МАГАТЭ решает вопрос о передаче ядерного досье Ирана в Совбез ООН.

    Третий раунд переговоров России и Ирана о создании совместного предприятия по обогащению урана не принес ожидаемых результатов. Консультации начались в 16.00 в зале «Владимир» в гостинице «Золотое кольцо», которая находится напротив здания Министерства иностранных дел на Смоленской площади. Российскую делегацию на переговорах возглавил глава Совбеза Игорь Иванов. В состав иранской делегации вошли секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани и вице-президент Исламской Республики, глава атомного ведомства Голям-Реза Агазаде.

    Консультации продолжались около пяти часов, причем час из этого времени иранцы потратили на молитвы. Сразу после переговоров глава иранской делегации Али Лариджани заявил, что Иран не собирается отказываться от обогащения урана, так как считает это своим суверенным правом.

    Заместитель главы российского МИДа Сергей Кисляк отметил, что переговоры носили «конструктивный характер, но остался ряд нерешенных вопросов». Других официальных заявлений по итогам вчерашней встречи сделано не было. Не состоялось и ожидавшейся итоговой пресс-конференции главного российского переговорщика Игоря Иванова.

    Скудные комментарии итогов переговоров объяснили в среду вечером тем, что консультации, возможно, продолжатся в четверг утром.

    Вместо нового раунда переговоров сегодня утром прошла итоговая пресс-конференция Лариджани в посольстве Исламской Республики Иран в Москве. Глава иранских переговорщиков сделал на брифинге несколько сенсационных заявлений по теме вчерашних переговоров в Москве и урегулировании иранского кризиса с Западом.

    Лариджани заявил в частности, что срыву переговоров в Москве поспособствовали США. По словам Лариджани, «настойчивость Вашингтона в вопросе передачи иранского «ядерного досье» в Совбез ООН разрушает российское предложение о создании совместного предприятия по обогащению урана для Ирана на территории России». «Я думаю, что американцы на деле создают препятствия против российского предложения», - добавил глава Высшего совета по национальной безопасности Ирана.

    Лариджани также объявил в ходе сегодняшнего пресс-брифинга, что Тегеран в ближайшее время намерен провести переговоры по вопросу о ядерной программе с «Евротройкой». Лариджани подчеркнул, что эти переговоры пройдут до 6 марта (дата заседания Совета управляющих МАГАТЭ).
     
    Только что по каналам Reuters пришло сообщение, что руководство Франции, Великобритании и Германии, составляющих «Евротройку», приняли предложение Тегерана о проведении экстренных переговоров в ближайшие дни, до ключевого заседания СУ МАГАТЭ. По сообщениям они состоятся в Вене на уровне министров. Согласно информации Reuters, «Евротройка» не будет выдвигать на переговорах в Вене каких-либо новых предложений по иранскому кризису. Иными словами, ЕС ждет уступок иранской стороны накануне ключевого заседания СУ МАГАТЭ.

    Как бы то ни было, наблюдатели и эксперты уже объявили третий тур переговоров в Москве провальным.

    Главный аргумент – вопрос о создании иранско-российского СП – так и не решен, несмотря на заявления обеих сторон о том, что детали сделки согласованы в принципе. Иранцы дали понять, что для заключения итоговой сделки с Москвой просто не хватило времени. «Нам необходимо взвесить все моменты, о которых говорилось в Москве, и тщательно изучить вопрос. Это потребует времени», – заявил журналистам Али Лариджани вчера поздно вечером.

    Западные обозреватели обращают внимание не столько на отсутствие прорыва в переговорах о российско-иранском СП, сколько на заявления иранского руководства о намерении обогащать уран на своей территории. Лариджани заявлял еще перед московскими переговорами: «Чем бы ни закончились консультации, Иран не откажется от обогащения урана у себя в стране, несмотря ни на какую критику со стороны третьих стран».
     
    Очевидно, что в ходе вчерашних консультаций позиция Ирана не поменялась. Это обстоятельство уже вызвало негативную реакцию в США. Заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Эдам Эрли назвал отказ Ирана вернуться в режим моратория на обогащение урана «негативным сигналом». По его словам, позиция Тегерана игнорирует призывы МАГАТЭ и ряда международных посредников. Комментируя ход переговоров Москвы и Тегерана, Эрли констатировал, что «пока, откровенно говоря, нет свидетельств согласия Ирана с условиями российского предложения о создании совместного предприятия по обогащению урана».

    Отказ иранцев от российских антикризисных предложений значительно осложняет положение Ирана перед ключевым заседанием МАГАТЭ по иранской ядерной программе, которое состоится в середине следующей недели.

    Наблюдатели говорят сегодня о том, что шансы передачи иранского досье в Совбез ООН с перспективой назначения антииранских санкций теперь значительно возросли. Иранская сторона, похоже, готова к любому повороту событий на предстоящем заседании в Вене, но ждет от контролирующего органа ООН справедливого и разумного решения. «Необходимо искать справедливый выход из создавшегося положения. Если действиям Ирана будет дана справедливая оценка, то Иран готов на сотрудничество. Но я остерегся бы говорить с Тегераном языком угроз», – заявил в этой связи вчера вечером Али Лариджани.
     
    "Газета.RU"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.