• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня Горбачев отмечает свой юбилей

    Опубликовано: 2006-03-02 12:34:00

    Экс-президент СССР Михаил Горбачев отметит в четверг 75-летний юбилей, передает РИА «Новости».

    "С какими мыслями я подошел к этой дате? - С такими, что этот рубеж перешагнем, и пойдем дальше", - сказал Горбачев.

    По его словам, "с 64-х до 75 лет - это пожилой возраст, а потом наступает старость, и дальше дуй сколько можешь".

    Торжественный ужин по случаю юбилея Горбачева пройдет в одном из ресторанов Москвы.

    "На вечер соберутся близкие Михаила Сергеевича, его ближайшие соратники. Из бывших руководителей государств, с которыми он имел самые тесные отношения, на юбилей приедут бывший министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер, а также экс-канцлер Германии Гельмут Коль", - сказали в пресс-службе.

    В свою очередь бывший президент США Джордж Буш пришлет поздравительное видеообращение.

    Горбачев родился в селе Привольном Красногвардейского района Ставропольского края. Окончил юридический факультет МГУ и экономический факультет Ставропольского сельскохозяйственного университета.

    С 1955 года - на комсомольской и партийной работе Ставропольского края, пройдя путь от первого секретаря Ставропольского горкома ВЛКСМ до первого секретаря Ставропольского крайкома КПСС. С 1971 г. - член ЦК КПСС, а с 1980 года - член Политбюро.

    В ноябре 1982 г. после смерти Леонида Брежнева Горбачев поддержал Юрия Андропова в его соперничестве с Константином Черненко за пост генерального секретаря ЦК КПСС.

    В 1984 г. во главе партийной делегации посещает Лондон, после чего тогдашний премьер Великобритании Маргарет Тэтчер заявляет о М.Горбачеве как перспективном советском лидере.

    В марте 1985 г. после смерти К.Черненко М.Горбачев избран на высший государственный пост, после чего осуществляет серьезные кадровые перестановки в Политбюро и Совете министров. В частности, снят со своего поста первый секретарь МГК КПСС - Виктор Гришин, на его место назначен Борис Ельцин.

    В 1989 г. состоялись первые в СССР альтернативные парламентские выборы. Все заседания 1 съезда народных депутатов, где М.Горбачев был избран председателем Верховного Совета СССР, транслировались в прямом эфире по телевидению.

    В 1990 году, на 3-м съезде народных депутатов его избирают президентом СССР.

    В апреле 1991 года М.Горбачевым были подписаны соглашения с руководителями 10 союзных республик, включая Бориса Ельцина, о совместной подготовке проекта нового Союзного договора. Но 19 августа, накануне его намеченного подписания, ближайшие соратники Горбачева, в том числе "силовые" министры, объявили о создании ГКЧП. Сам президент, не принявший требования "гэкачепистов" ввести в стране чрезвычайное положение и временно передать им власть, был изолирован на президентской даче в Форосе (Крым) и вернулся в Москву 21 августа. На следующий день он сложил с себя обязанности Генсека ЦК КПСС, но не согласился с решением Ельцина запретить деятельность партии.

    Горбачев работает над проектом нового Союзного договора, назначив на 8 декабря 1991 г. встречу с лидерами республик. Но в обход президента СССР руководители России, Украины и Белоруссии Б.Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич подписали в Беловежской Пуще (Белоруссия) соглашения о ликвидации СССР и создании Содружества Независимых Государств (СНГ).

    25 декабря 1991 г. М.Горбачев объявил о прекращении полномочий на посту президента СССР и подписал указ о передаче управления стратегическим ядерным оружием Ельцину.

    В сентябре 2000 г. в клинике в Германии от тяжелой неизлечимой болезни умирает супруга Горбачева - Раиса Максимовна. Со студенческих лет и на протяжении всей жизни они оставались неразлучными, по-настоящему близкими, нежно и бережно относившимися друг к другу людьми. "Я женат навечно", - признается после пережитой утраты Горбачев.

    В настоящее время Горбачев является президентом Международного фонда социально-экономических и политологических исследований ("Горбачев-фонд").

    "Rupor.info"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.