• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Запорожье опять сразятся Карташов и Кальцев

    Опубликовано: 2006-03-02 14:09:00

    27 человек будут бороться за кресло мэра Запорожья. Основные кандидаты соперничают между собой еще с 2003 года....

    Трижды кандидат

    В третий раз кандидатом на пост городского головы стал Владимир Кальцев - известный запорожский бизнесмен, председатель совета директоров компании «Александр». Дважды он шел на выборы как самовыдвиженец. Теперь Кальцев баллотируется от Партии Регионов.

    По данным информационно-консультативной группы Solving, которая проводит соцопросы, благодаря этой партийной поддержке у кандидата очень высокие шансы победить на выборах. Сорокалетний бизнесмен за последний год вложил немало средств в проведение различных благотворительных акций и помощь общественным организациям. Деньги шли на покупку оборудования для школ и больниц, на поддержку молодежи и лиц пожилого возраста, ветеранов войны и труда.

    Кальцев создал программу развития города «Запорожская перспектива», которую сейчас активно рекламирует в средствах массовой информации. При финансовой поддержке этого кандидата идут археологические раскопки на территории сел Лукашево и Новослободка Запорожского района области.

    А мэр-то у вас хороший!

    Так о себе отзывается еще один кандидат в мэры, нынешний городской голова Запорожья Евгений Карташов. На выборы он идет как самовыдвиженец. Его шансы наблюдатели оценивают как равные с Кальцевым. Карташов дважды был губернатором Запорожской области.

    До прихода в политику был заместителем председателя правления по вопросам внешнеэкономической деятельности ОАО «Запорожсталь». Мэрию Карташов возглавил весной 2003 года. Он выиграл внеочередные выборы, назначенные после внезапной смерти от сердечного приступа городского головы Запорожья, бывшего генерала милиции Александра Поляка. Тогда основным соперником Карташова был тот же Кальцев.

    Карташов продолжил дело Поляка: он достроил транспортную развязку между двумя районами Запорожья, фонтан на площади Маяковского, начал строительство мостов через Днепр.

    Правда, обещанный на прошлых выборах Запорожью специальный статус до сих пор городом так и не получен. В целом же в городе популярность Карташова снижается по сравнению с 2003 годом, когда он выиграл выборы. Мотив следующий: пенсионный возраст градоначальника и его непоследовательная политическая позиция (сперва поддерживал Партию Регионов, а когда ситуация изменилась, заявил о симпатии к «оранжевым»).

    Энергетик-новатор

    От партии «Реформы и порядок» на выборы идет еще один кандидат, который может одержать победу, - Петр Сабашук. Имидж хозяйственника он поддерживает продолжительное время. Сабашук создал Институт прикладных исследований в энергетике, вывел запорожскую компанию «Рассвет-Энерго» на национальный уровень, предлагает котельным работать по новой системе: использовать тепло уходящих газов для подогрева горячей воды и подачи тепла в дома (экономия газа может быть до 50%).

    Из «оранжевых» в «розовые»

    На пост мэра также баллотируется и председатель правления ОАО «Запорожский абразивный комбинат» и депутат облсовета Анатолий Береза. Его кандидатуру поддержали и выдвинули члены городской организации Соцпартии.

    При этом несколько месяцев назад Береза был руководителем фракции «Наша Украина» в облсовете. Но из-за разногласий с членами партии он против своего желания покинул ряды «Нашей Украины». Березе неоднократно прочили должность губернатора, но сам он несколько раз подчеркивал, что статус руководителя крупного предприятия его устраивает больше. Абразивным комбинатом он руководит с 1999 года.

    Строгий милиционер

    Первым кандидатом в мэры был зарегистрирован Валерий Зотов - бывший заместитель мэра Поляка, его друг и соратник, который сейчас является главным редактором газеты «Искра». Издание претендует на мученически-скандальный ореол, поскольку публикует обличительные статьи на городских чиновников.

    "Дело"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.