• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • КРЫМинальная история

    Опубликовано: 2006-03-02 14:34:00

    Глава Секретариата Президента Олег Рыбачук намерен поселиться в Крыму минимум на неделю. Однако пожить на юге он собирается не отдыха ради, а волею Виктора Ющенко, который поручил г-ну Рыбачуку возглавить рабочую группу по стабилизации ситуации в автономии. Сегодня к Олегу Борисовичу на помощь должен подоспеть секретарь СНБОУ Анатолий Кинах и несколько министров.

    Киевскому «десанту» предстоит разобраться с криминальным прошлым некоторых кандидатов в депутаты местных советов, а также фактом попытки поджога дома местной журналистки.

    Редактор крымской газеты «Первая Крымская» Лилия Буджурова связывает попытку поджечь ее дом с профессиональной деятельностью: в последнем номере издания были опубликованы крымские «черные списки» Юрия Луценко. В то же время глава президентского Секретариата Олег Рыбачук заверяет, что дело о поджоге у него под контролем.

    Вчера он подробнее рассказал о причинах своего пребывания на полуострове. По данным г-на Рыбачука, 40% крымчан не доверяют местной власти, и Виктор Ющенко, которого еще полгода тому тогдашний премьер автономии, а теперь заместитель руководителя Секретариата Президента Анатолий Матвиенко предупреждал о «готовящемся в Крыму коррупционном перевороте», решил жестко вмешаться в ситуацию.

    В результате совещания с силовиками АР Крым Олег Рыбачук пришел к неутешительному выводу: на каждое место в крымском парламенте претендует более одного кандидата с криминальным прошлым. Начальник ГУ МВД АРК Владимир Хоменко, в свою очередь, отрапортовал, что его подчиненные уже занимаются проверкой прошлого кандидатов не только в республиканский парламент, но и в местные советы.

    Правоохранители уже изучили биографии более 13 тысяч человек, баллотирующихся в городские, районные и сельские советы. Обнаружилось, что более полутысячи из них в свое время были не в ладах с законом. Республиканский прокурор Виктор Шемчук, который сейчас уже судится с Верховным Советом Крыма, якобы незаконно отчуждавшим земли алуштинской городской общины, пообещал, что силовики при проверке не станут вмешиваться в частную жизнь кандидатов, но под их прицелом окажутся списки всех партий, независимо от того, провластные они или нет.

    Задачи Олега Рыбачука в Крыму не ограничиваются объяснением крымчанам тезиса, что «Крым и криминал — разнокоренные слова». Хотя Олег Борисович и не связывает свой визит с недавним скандалом вокруг проведения республиканского референдума о статусе русского языка, но Президент все же вменил ему в обязанность разобраться с положением национальных меньшинств на полуострове.

    Впрочем, проблемами Крыма Президент озадачил не только свой Секретариат, но и Кабмин, которому поручил разработать комплексную программу гуманитарного и социально-экономического развития автономии. Представитель крымско-татарского народа и народный депутат Рефат Чубаров считает: «Конечно, ситуация в Крыму непростая, но драматизировать ее не следует. Что касается наличия в крымских списках людей с криминальным прошлым, то, думаю, если проанализировать ситуацию в других областях, она окажется не лучше».

    Г-н Чубаров говорит, что, несомненно, Крым давно уже требует комплексных государственных программ, и визиты чиновников такого уровня, как Олег Рыбачук, не помешают. Однако настораживает, что рабочая группа, им возглавляемая, работает уж в слишком закрытом режиме. Эксперты связывают пристальный интерес Киева к ситуации в Крыму с избирательной гонкой.

    Каким бы ни был состав будущего республиканского парламента, сейчас в Киеве пытаются продемонстрировать крымским политикам, «кто в доме хозяин». Под «стабилизацией ситуации в автономии» в центре прежде всего подразумевается усиление контроля над слишком самостоятельной крымской элитой.

    "Экономические известия"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.