• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О цене на газ для Украины

    Опубликовано: 2006-03-02 14:53:00

    Президент России Владимир Путин считает справедливой формулу цены российского газа, поставляемого на Украину. «Мы не определяли цену, а договорились о переходе на европейскую формулу исчисления цены, которая привязана не к пожеланиям России, а к мировым ценам на нефть», – пояснил президент, находясь в Праге с официальным визитом.

    О газовой проблеме в российско–украинских отношениях комментарий Ольги Красивской.

    О чем не сказал президент? О том, что Украина простое воровство российского газа, идущего в Европу, красиво называет «отбором», а из самого спора с Россией о цене на газ пытается сделать горячий голливудский блокбастер. На самом деле всё просто: в марте на Украине начинаются парламентские выборы, и обещания снизить цены на газ становятся одним из главных вопросов в политической повестке дня. Раньше цена за тысячу кубометров газа была 50 долларов, а теперь вдвое больше.

    За кулисами же громких выступлений украинских политиков кроется страх, что не только экономика не выдержит высоких цен на газ – население не захочет мириться с неоправданным ухудшением и без того нелегкой жизни. Одна из оппозиционных политиков Украины – Наталья Витренко, заявила, что высокие цены на газ приведут к падению роста ВВП даже до 2 процентов.

    Российские аналитики считают, что достигнутые договоренности о разделении вопросов поставок газа на Украину, о чем сказал президент, и его транзита через эту страну в Европу помогут Европе не страдать от украинского волюнтаризма. Россия не должна дотировать страну, чье правительство стремится направить Украину в НАТО, делайте это не за чужой счет, говорит политолог Сергей Марков:

    «Цена на газ должна зависеть от того, насколько глубоко дружественными являются отношения России и Украины. Базовая цена должна быть рыночной, а скидки, которые хотелось бы иметь украинскому правительству, могут появиться от глубины интеграции двух стран. Украинский народ, голос которого сегодня не слышит правительство, хотел бы, чтобы Украина вошла в Единое экономическое пространство, членам которого Россия может делать уступки и не только в цене на газ».

    "Голос России"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.