• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крым: Битва за землю

    Опубликовано: 2006-03-03 14:30:00

    Самый больной крымский вопрос — земля — вновь обострился и грозит «похоронить» кое-кого из руководства Рескомзема автономии. Очередная атака на главное местное земельное ведомство началась на прошлой неделе, когда крымский премьер Анатолий Бурдюгов посоветовал руководителю Рескомзема Николаю Голубеву уйти в отставку, если его не устраивают решения правительства.

    До этого, как говорят, председатель Совмина высказал немало неприятного в адрес главного по земле на заседании СНБО в Киеве 8 февраля. Виной последнего стала не только критика в адрес Совмина по поводу того, что он тормозит объявление аукционов по продаже участков, но и «связь» главы Рескомзема с Лигой оценщиков земли, интересы которой, по версии премьера, Голубев якобы обслуживает.

     «Лига оценивает землю, ведет кадастр, вместе с Рескомземом продает землю, не кажется вам это странным? Мне кажется. И правительству показалось странным, — сказал А. Бурдюгов («Контекст-медиа»). — Пусть господин Голубев не думает, что он в Крыму будет единственным распродавателем крымских земель».

    Выяснилось, что таинственная лига — это общественная организация, рекомендованная Голубеву к сотрудничеству Госкомземом Украины, поэтому никакого криминала в отношениях с ней нет. Зато есть криминал, по мнению прокуратуры Крыма, в действиях отдельных рескомземовских чиновников. За последние дни надзиратели за законностью возбудили несколько уголовных дел в земельной сфере. Одно из них в связи с незаконным изъятием 108 га из земель Алуштинского государственного лесохозяйственного предприятия и передачей их в земли запаса сельсовета. Стоимость «украденного» участка — около 125 млн. грн.

    Еще один скандал произошел в Ленинском районе, где Семисоткинский сельсовет незаконно выделили 1250 гектаров под инвестиционный проект некоему предприятию и передал ему право согласовывать вопросы о предоставлении земли на выделенной территории, заключать договоры аренды, а также выдавать разрешения на застройку. В том же районе прокуратура опротестовала распоряжение главы райгосадминистрации, который выделил частной фирме 170 гектаров земли и разрешил разрабатывать соляной промысел.

    Продолжается и земельная эпопея в Сакском районе, который ранее прославился тем, что местная райгосадминистрация выделила 256 га земли в прибрежной защитной полосе Черного моря для «ведения личного крестьянского хозяйства» 153 «фермерам», в числе которых руководители разных ведомств, высокопоставленные чиновники, в том числе из Рескомзема, члены правительства и их родственники.

    Теперь у прокуратуры претензии к должностным лицам Сакского райотдела земельных ресурсов, которые якобы незаконно передали в аренду 15 га земель сельскохозяйственного назначения фирме «Эпарх-ЛТД». Именно в этих злополучных 15 га, если верить знающим людям, кроется главная причина недовольства Бурдюгова. Эта земля — маленькая часть большого куска в 10804,5 га, которые хочет взять в постоянное пользование Украинская академия аграрных наук (УААН), чтобы разводить здесь овец.

    С другой стороны, помимо «Эпарх-ЛТД», на эту землю претендуют 26 частных фирм, которые еще с куницынских времен согласовывали документы на открытие здесь карьеров. У кого больше прав и чьи интересы более законны — пусть решают соответствующие органы. Правда, они вряд ли раскроют главную интригу происходящего: глава УААН Михаил Зубец, говорят, приятельствует с руководителем крымской ячейки «Нашей Украины» Владимиром Шкляром, который идет под номером 2 в своем партийном списке на выборы в ВР Крыма сразу вслед за Анатолием Бурдюговым.

    Кто знает, может, премьер не дружит с Голубевым, потому что дружит со Шкляром? Но тогда при чем здесь прокуратура? Впрочем, эти ехидные вопросы могут оказаться крамолой, потому что земельный вопрос в Крыму настолько больной, что, где ни копни, наткнешься на криминал. Известно, что киевская бригада высокопоставленных ревизоров будет заниматься у нас и земельной сферой, и вполне возможно, что это закончится какой-нибудь громкой отставкой.

    "Первая крымская"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.