• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Премьером Косово стал бывший командир "освободительной армии"

    Опубликовано: 2006-03-03 15:38:00

    В четверг, после консультаций с лидерами парламентских фракций, президент Косово Фатмир Сейдию поручил формирование нового правительства командующему Косовского защитного корпуса Агиму Чеку. Если парламент одобрит кандидатуру нового главы правительства и состав кабинета, то Чеку станет четвертым по счету премьер-министром Косово.

    Напомним, что первым премьером края после ввода международных сил в 1999 году стал Байрам Реджепи. Его сменил Рамуш Харадинай, который покинул этот пост в марте прошлого года – после того, как против него выдвинул обвинение Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ). Его преемником стал Байрам Косуми, который, в свою очередь, 1 марта нынешнего года подал в отставку.

    Однако, с кандидатурой Агима Чеку согласны далеко не все. Комментируя сообщения о его назначении, президент Сербии Борис Тадич подчеркнул: хотя Сербия и не может решать, кто должен стать премьер-министром Косово, "я не уверен, что это хорошо, когда бывшие генералы принимают на себя гражданские функции на этой части нашей территории". При этом Тадич отметил, что выражает лишь свое личное мнение.

    Личность бывшего командира "Косовской освободительной армии" Агима Чеку связана в памяти многих с кровопролитными этническими чистками. Он дважды арестовывался по обвинению в геноциде сербского населения (в 2002 году в Любляне и в 2004 году в Будапеште), но оба раза оказывался на свободе благодаря помощи тогдашнего руководителя гражданской миссии ООН в Косово (УНМИК) Харри Холкери. Приписываются Чеку и пытки заключенных.

    Еще в 2001 году министр юстиции Сербии Владан Батич в письме главному прокурору Гаагского трибунала Карле дель Понто в жестких тонах подверг критике работу этого учреждения, указав на то, что трибунал не выдвинул обвинений против бывших лидеров хорватов, мусульман и албанцев – "главных преступников края".

    Министр тогда призвал гаагского прокурора не применять принцип избирательного права и не вести себя по отношению к одному народу "как мать, а к другому - как мачеха". "Вы ежедневно требуете выдачи Слободана Милошевича из-за преступлений в Косово, в то время как Хашим Тачи, Рамуш Харадинай и Агим Чеку - самые большие преступники в этом крае - участвуют в конференциях и заседаниях НАТО в Брюсселе и ОБСЕ в Вене", - говорилось в письме.

    Глава пресс-службы сербского правительства Срджан Джурич заявил агентству "Бета", что ни в одной стране мира правительство не возглавляет человек, обвиняемый в военных преступлениях: "Поэтому для правительства Сербии абсолютно неприемлемо, чтобы человек, которого надо судить за военные преступления, занимал государственную должность".

    Однако, по мнению экспертов, у выдвижения Агима Чеку в премьер-министры Косово могут быть серьезные причины. Еще в конце января 2005 года известная "Международная кризисная группа", занимающаяся изучением кризисных ситуаций в различных точках мира, опубликовала доклад о положении в Косово.

    В докладе отмечается, что ситуация в крае становится все более напряженной, и возможно возникновение новых серьезных конфликтов из-за растущего недовольства албанского населения края неопределенностью его статуса, экономическим положением и сохраняющимися проблемами прошлого. По мнению авторов доклада, "независимость - это единственное решение, которое может устранить накопившуюся опасность". В докладе также отмечается, что основную помощь в определении независимого статуса Косово должны оказать США и Европейский Союз.

    В таком случае выбор бывшего военного лидера косовских албанцев Агима Чеку на должность премьер-министра Косово действительно неслучаен. Как давний и надежный проводник курса Евросоюза и США на окончательное отделение края Косово от Сербии и Черногории, "силовик" Чеку представляется оптимальной фигурой для реализации сепаратистских планов.

    А бывший министр юстиции Сербии Владан Батич по-прежнему категоричен в своем мнении об Агиме Чеку: у власти не может стоять человек, "руки которого по локоть в сербской крови".

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.