• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня Харьков даст русскому языку статус?

    Опубликовано: 2006-03-06 11:45:00

    Сегодня харьковский горсовет рассмотрит вопрос о предоставлении русскому языку в «первой столице» статуса регионального. По словам одного из разработчиков этого проекта, секретаря горсовета Марка Воронова, данное решение предполагает «возможность использования русского языка в делопроизводстве и при переписке, а также возможность обучения в школах, обращений в государственные органы и выступлений харьковчан в судах на русском языке». ...

    Воронов сообщил также, что при подготовке проекта учитывались результаты регионального консультативного опроса населения, проведенного в Харькове в 2001 году, но не имевшего каких-либо юридических последствий. Тогда большинство горожан ответили, что считают русский язык родным.

    Расходы в Харькове еще не подсчитывали

    Представители Конгресса украинской интеллигенции заявили о намерении обжаловать такое решение властей. Лидер организации Нина Виноградская-Якимчук считает поднятие языковой проблемы пиар-акцией мэра Владимира Шумилкина и обращает внимание на экономическую составляющую проблемы: «Людям ведь никто не объясняет, что на реализацию такого решения, в частности, на перевод названий улиц и нормативных документов понадобятся средства, которые в конечном итоге будут вынуты из карманов налогоплательщиков». Воронов подтвердил: расходов не избежать. Однако даже приблизительную сумму назвать отказался - подсчеты в мэрии пока не велись.

    ...Но политические дивиденды уже поделили

    Что же касается неизбежных предвыборных «бонусов», Воронов сказал, что на них могут рассчитывать представители всех политических сил в горсовете: «Каждый, кто поддержал это решение, сможет записать его принятие себе в актив».

    В то же время Шумилкин заявил, что решение языкового вопроса не связано с избирательной кампанией. «Мы не могли раньше узаконить использование русского языка в Харькове, поскольку не имели юридических оснований.

    Хочу напомнить, что в 2003 году, задолго до выборов, сессия городского совета приняла решение об обращении к Верховной Раде с просьбой в кратчайшие сроки ратифицировать Европейскую хартию региональных языков или языковых меньшинств.

    Таким образом мы бы получили правовую базу для решения на местном уровне вопроса об использовании русского языка. Хартия была ратифицирована три года назад, но соответствующие документы в Совет Европы были направлены только в конце 2005-го. Едва получив на то право, мы без всяких задержек стали готовить вопрос к рассмотрению», - сказал Шумилкин.

    "Дело"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.