• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государство Израиль не знает, кто такой «еврей»

    Опубликовано: 2006-03-06 14:49:00

    Председатель Верховного суда Аарон Барак требует от прокуратуры дать свой ответ на апелляции, связанные с определением понятия «еврей». Истцы требуют признать в Израиле процедуры реформистского и консервативного гиюра в связи с Законом о возвращении — т.е. признать евреями, имеющими право на репатриацию, людей, прошедших неортодоксальный гиюр.

    Ответ с изложением позиции государства нужен Бараку для того, чтобы написать постановление суда по данному вопросу до того, как в сентябре 2006 г. истекут его полномочия председателя. Между тем, прокуратура не спешит заниматься этим вопросом.

    Три месяца назад в БАГАЦ поступили апелляции от сеи человек, прошедших в Израиле неортодоксальный гиюр. Они потребовали окончательно отменить монополию ортодоксов на проведение гиюра в Израиле и признать евреями всех, кто прошел реформистский и консервативный гиюр, тем самым предоставив им право на репатриацию по Закону о возвращении.

    Все истцы приехали в Израиль законным путем, как туристы-неевреи, и теперь доказывают, что прошлое постановление БАГАЦа по вопросу о том, кого считать евреем, обязывает признать действительной любую процедуру гиюра, пройденную в признанной еврейской общине — в том числе и на территории Израиля.

    В прошлом БАГАЦ уже признал реформистский и консервативный гиюр, пройденный как за границей, так и в Израиле, основанием для соответствующей записи в Управлении регистрации населения МВД. Кроме того, 10 месяцев назад БАГАЦ, большинством в 7 голосов против 4, признал проведенные за границей неортодоксальные гиюры основанием для применения Закона о возвращении — даже в том случае, если человек до этого жил в Израиле.

    Это постановление было принято вопреки позиции государства, которое требовало, чтобы подобный гиюр признавался лишь в том случае, когда проходящий его на протяжении достаточного времени участвовал в жизни заграничной еврейской общины.

    Теперь Центр еврейского плюрализма, который выступает в Израиле в роли юридического крыла движения реформистского иудаизма, требует признать полное равенство всех течений иудаизма в Израиле в деле совершения гиюра, причем не только применительно к регистрации национальности в МВД, но и к Закону о возвращении.
    Председатель Верховного суда Аарон Барак, уходящий в сентябре в отставку с этой должности, выразил желание не передавать этот вопрос своему преемнику и закончить его решение.

    Для этого требуется, чтобы государство представило свою позицию по апелляции, однако этот процесс прокуратура затягивает, обещая подготовить требуемый документ только к концу лета — т.е. к тому времени, как Барак уже уйдет в отставку со своего поста.

    JNews

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.