• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иордания прекратила все контакты с Израилем

    Опубликовано: 2006-03-06 15:04:00

    В связи с дипломатическим кризисом, вызванным высказываниями командующего южным округом Армии обороны Израиля генерал-майором Яиром Наве, еврейское государство и Иордания прекратили все контакты между собой. Напомним, что около недели назад на встрече с журналистами генерал Наве выразил уверенность в том, что Абдалла станет последним королем в хашемитской династии.

    В связи с тем, что иорданские власти весьма серьезно относятся ко всем заявлениям, связанным с королевским троном, извинения израильской стороны не помогли сгладить скандал. И это – несмотря на то, что перед Абдаллой извинился уже не только сам виновник кризиса, но и исполняющий обязанности премьер-министра Эхуд Ольмерт, министр иностранных дел Ципи Ливни, министр обороны Шауль Мофаз и начальник Генштаба ЦАХАЛа Дан Халуц.

    Дипломатический кризис привел к тому, что в последнее время Иордания отменила все встречи с Израилем, касавшиеся безопасности, был заморожен ряд совместных проектов, а официальные иорданские чиновники, которые должны были прибыть в Израиль, отменили свои визиты.

    "Кто такой этот генерал, чтобы позволять себе предвидеть судьбу короля", – заявил вчера, 5 марта один из высокопоставленных дипломатов в Аммане. Как заявляют источники в израильском министерстве обороны, король Иордании сегодня рассержен на Израиль еще больше, чем после попытки еврейского государства совершить в Иордании покушение на лидера ХАМАСа Халеда Машаля. Письма с извинениями, который направляет иорданским властям Израиль – не читаются. Кризис, по словам экспертов, не будет разрешен до тех пор, пока Наве не отправят в отставку.

    Министерство обороны Израиля опасаются, что кризис может негативно сказать на безопасности еврейского государства. Обмен разведданными, а также операции иорданских спецслужб нередко помогали предотвратить теракты в Израиле.

    MIGnews

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.