• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вышгород: Выборы без выбора

    Опубликовано: 2006-03-06 15:35:00

    Несмотря на то, что до дня выборов мэра Вышгорода осталось еще 20 дней, в их результатах уже никто не сомневается. То, что Александр Кимлач, дважды избиравшийся мэром города, больше им не будет, стало ясно еще летом 2004 года, когда мэр был задержан при получении взятки в миллион долларов. Главной проблемой Вышгородской городской власти стало отсутствие преемника. Она грозит закончиться конфликтом новоизбранного мэра и городского совета.

    Сегодня события полуторагодовой давности рассматриваются по-другому. После полугодового отсутствия мэра, г-н Кимлач вернулся на рабочее место. Новая «официальная» версия тех событий - «политический заказ», ведь вышгородский мэр был активным сторонником Виктора Ющенко и сегодня возглавляет районную организацию Народного Союза «Наша Украина».

    Но после скандала с взяткой позиции мэра пошатнулись, и выдвигаться на новый срок он не рискнул. Теперешняя городская команда выбрала другую стратегию - г-н Кимлач идет первым номером списка «Нашей Украины» в городской совет, и, как считают наблюдатели, надеется занять пост секретаря городского совета.

    Неучастие в мэрской гонке человека, с которым связаны все основные события в жизни Вышгорода за последние 10 лет (конфликт с районной и областной властью, референдум о присоединении к Киеву), поставил в тупик не только избирателей, но и городскую элиту. Под тенью Александра Кимлача не смогли развернуться члены его команды, что привело к отсутствию узнаваемых городских политиков. Единственным серьезным претендентом на пост мэра стал действующий депутат областного совета, главврач районной больницы Виктор Решетняк, который в отсутствие альтернативы и благодаря выигрышному статусу набирает порядка 40% голосов. Команда Александра Кимлача вообще решила не участвовать в выборах, сделав ставку на выборы в горсовет.

    Выдвинувшийся заместить городского головы Дмитрий Новицкий так и не начал свою кампанию, и вряд ли ее начнет. По результатам исследований, проведенных в Вышгороде и районе киевской маркетинговой компанией «Мережа ПРО», уровень его узнаваемости составляет порядка 20%, что за 20 дней до выборов обрекает его на неизбежный проигрыш.

    Предрешенная победа Виктора Решетняка, которого поддержал руководитель крупнейшего предприятия города, компании «Укргидроэнерго» Семен Поташник (обеспечивший кандидату не только доброе слово, но и самый большой бюджет среди кандидатов) сделала мэрские выборы неинтересными. Невостребованными оказались многочисленные технологические кандидаты из Киева, зарегистрированные поначалу с подачи основных политгрупп Вышгорода. Самым ярким событием на сегодня стало снятие избирательной комиссией одного из кандидатов - представителя «Народного руха за Еднисть» Руслана Ткача, прославившегося после появления в киевской прессе разоблачений со стороны редактора его собственной газеты. По словам г-на Шеляженко, его вместе с Русланом Ткачом пару месяцев назад наняла команда Александра Кимлача для борьбы с Виктором Решетняком, но проект так и не был профинансирован...

    Предрешенный исход выборов, тем не менее, не снимает многочисленные конфликты, в плену которых последние 5 лет находился Вышгород. На смену конфликту с районом и областью, после 26 марта может придти новый: противостояние городского головы Виктора Решетняка и городского совета, где большинство будут составлять депутаты, лояльные к Александру Кимлачу, представляющие БЮТ и «Нашу Украину» - лидеров на выборах в городской совет.

    В то же время в стенах Киевской городской администрации традиционно поддерживающей г-на Кимлача, уверены, что вышгородский мэр удержит ситуацию под контролем и продолжит курс на присоединение Вышгорода к Киеву в ближайшие 5 лет. Ведь незадействованным остается еще юридический механизм устранения лидера предвыборной гонки Виктора Решетняка, комиссией, сформированной, по-мнению, вышгородских экспертов, с подачи действующей городской власти.

    В таком случае выборы могут и не состояться, так как ни один из других кандидатов не преодолевает 10%-го барьера и количество голосов «против всех» может оказаться критичным. Что, в свою очередь, приведет к продлению мэрского срока г-на Кимлача как минимум еще на 3 месяца.

    "Новый понедельник"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.