• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поговорим после выборов

    Опубликовано: 2006-03-06 15:45:00

    В пятницу на заседании «Украина - Тройка ЕС» в Киеве министр иностранных дел Борис Тарасюк заявил о намерении инициировать до конца года обсуждение в Кабмине подачи заявки на членство Украины в ЕС. Премьер-министр Юрий Ехануров ответил: лично он - «не такой большой оптимист».

    Комиссар ЕС по вопросам внешней политики и политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер прокомментировала высказывание Бориса Тарасюка констатацией известного факта: «Для вступления Украины в ЕС нужна поддержка всех без исключения членов этой организации».

    Оптимистичная риторика главы МИД отчасти объясняется предвыборным контекстом. Напомним, год назад представители украинской власти, в частности, тогдашний вице-премьер Олег Рыбачук, уже обещали в срочном порядке подать заявку на вступление в ЕС. В интервью «ЭИ» немецкий политолог Ольга Александрова сказала, что «членство Украины в Евросоюзе - вопрос очень далекой перспективы».

    «Я не вижу никого из европейских политиков, кто стал бы серьезно ставить на повестку дня вопрос о дальнейшем расширении ЕС - после того как в него войдут Сербия, Хорватия, Болгария, Румыния», - сказала эксперт. По ее словам, несмотря на кажущуюся лояльность к ЕС, российские политики будут пытаться строить украинской евроинтеграции преграды самого разного рода. «Возьмем последний пример с газом: Москва хотела не только выжать деньги из Украины, но и представить ее в негативном свете внешнему миру», - отметила г-жа Александрова.

    По ее убеждению, не стоит недооценивать роли новых членов ЕС, поддерживающих Киев. «К голосу Польши вынуждена прислушиваться Германия, - сказала эксперт. - Однако южные члены ЕС будут против вступления Украины. Многое будет зависеть от ситуации в тот момент, когда Украина решит подавать заявку. Возможно, это станет плюсом для вас, а может быть, и нет. Очень важно, какой будет украинская политика и экономика после парламентских выборов».

    Акцентировали внимание на важности предстоящих выборов и европейские гости в Киеве. Евросоюз представляли комиссар Ферреро-Вальднер, министры иностранных дел Австрии и Финляндии Урсула Плассник и Эркки Туомиойя. (Австрия председательствует в ЕС в нынешнем полугодии, Финляндия займет этот пост в следующем. - Авт.). Бенита Ферреро-Вальднер подчеркнула, что в случае позитивной оценки выборов со стороны Брюсселя может открыться «путь к подписанию нового усиленного соглашения» между Украиной и ЕС. Как известно, срок действия нынешнего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, а также Плана действий истекает в 2008 г.

    Кроме того, в ходе переговоров еврокомиссар также высказала надежду на то, что соглашение об упрощении визового режима между Украиной и ЕС будет подписано после следующего раунда переговоров. В свою очередь, Борис Тарасюк подчеркнул необходимость преодолеть разногласия по двум-трем основным вопросам, в частности, в отношении платы за визы, а также подписания соглашения о реадмиссии.

    По поводу повышения стоимости шенгенских виз Бенита Ферреро-Вальднер заявила: окончательное решение может быть принято в апреле-мае нынешнего года. Повышение цены - примерно до EUR60 - ожидается в следующем году. Представители ЕС объясняют это необходимостью перейти на более защищенные от подделок документы.

    Бенита Ферреро-Вальднер также встретилась с министром топлива и энергетики Иваном Плачковым. Еврокомиссар предложила украинской стороне помощь в экспертной оценке формул цены газа, используемых в газовых соглашениях странами ЕС.

    "Экономические известия"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.