• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оборона Севастополя

    Опубликовано: 2006-03-06 15:46:00
    «Нужно время от времени обращаться к нашим общим корням и общим святыням, и сейчас такое время настало. Одной из таких святынь, без всякого сомнения, является Севастополь...».
     
    Русский Севастополь? Казалось бы, сам факт того, что в русском небе зашёл разговор о том, что «Город русской славы» не может не быть русским, говорил о многом. Пожалуй, вплоть до прошлого года, несмотря на многочисленные заявления украинской стороны, возможность постоянного базирования в Севастополе кораблей под флагами Североатлантического договора казалась чем-то сугубо иррациональным, плодом воспалённого воображения всевозможных киссинджеров и бжезинских.
     
    Ан нет, несмотря на жёсткую позицию России в данном вопросе, проблема возможности вступления Украины в НАТО в последнее время стала более чем актуальной. Особенно с момента сомнительного с точки зрения банальной легитимности прихода к власти в республике «апельсинового» режима пана Ющенко. Казалось бы, сам факт постановки вопроса в форме «Черноморский флот или НАТО?» являлся кощунственным, вопиющим к воспоминанию о Корсунском Крещении святого князя Владимира и блаженной памяти русских героев – адмиралов Лазарева, Истомина, Корнилова и Нахимова, а также их предшественника святого Феодора Ушакова. Сатанинский характер атлантистского курса был очевиден не только последователям евразийских мистерий Александра Дугина и православным фундаменталистам, но и светским, далёким от эсхатологических настроений русским людям, знающим русскую историю хотя бы в объёме советского школьного курса.
     
    Лучше многих других на международной конференции «Черноморский флот или НАТО? К вопросу о выборе» осознавал эту проблему сам её председатель, Константин Затулин, вот уже более десятилетия непрерывно занимающийся проблемами взаимоотношения России со странами СНГ, территориями исторической России, попущением Господним оказавшимися за пределами России нынешней.
     
    Нет, этот человек не произносил патетичных речей о «проданной Родине», он вообще был мало склонен к излишней эмоциональности, но все могли воочию наблюдать, как ходили желваки по его лицу, когда уже в ходе самой конференции в выступлениях «независимых» киевских политологов утверждались тезисы о некой «геоэкономической» актуальности вступления Украины в НАТО. О, как велеречивы были эти люди! Остап Бендер с идеей «Нью-Васюков» казался жалким дилетантом перед этими, с позволения сказать, «антинаучными фантастами»! Ведь их целью было отстаивание «великой идеи» «окраинной незалежности» (читай, зависимости от атлантистских хозяев), взращенной на «героическом» предательстве Ивана Мазепы и «высококультурном» богохульстве Тараса Шевченко.
     
    Конечно же, под эти банальные сепаратистские (относительно нашей общей Родины – исторической России) идеи, подводился некий «базис» в духе вульгарного экономизма с поправкой, разве что, на грёзы о вступлении в ЕЭС. Активно комментируют сложившуюся ситуацию и представители Партии регионов. Депутат Верховной Рады Украины Иван Вернидубов, исходил, прежде всего, из экономического прагматизма, утверждая, казалось бы, очевидный тезис элементарной невыгодности для Украины вступления в НАТО.
     
    Жаль только, что эти слова, понятные любому донецкому шахтёру, не дошли до представителей оранжевого режима, чьи официальные представители в самый последний момент отказались от участия в конференции. Чует кошка, чьё мясо съела.
    Однако вернёмся к самой конференции. Лейтмотивом всех выступлений российских делегатов было чёткое осознание того факта, что Севастополь и Крым не отделимы от русской истории, что русский Черноморский флот не отделим от Севастополя, а тот факт, что оранжевые временщики уже бряцают пригрезившимся им натовским оружием, — лишь показатель «всесторонней» недальновидности последних и их ущербной логики в духе «после нас хоть потоп».
     
    Все мы понимали, что 2017 год (время окончания договора о базировании ЧФ РФ в Севастополе) не за горами, но никто не сомневался, что временщики уйдут, и общерусские задачи малороссы и великороссы будут решать в духе заветов наших общих предков, в духе тех слов, что произнёс наш Президент при посещении ещё в апреле 2000 года флагмана русского Черноморского флота — ракетного крейсера «Москва»: «Нужно время от времени обращаться к нашим общим корням и общим святыням, и сейчас такое время настало. Одной из таких святынь, без всякого сомнения, является Севастополь».
     
    Михаил Тюренков, «Думаем»
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.