• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молдавия и Украина не допустят блокады Приднестровья

    Опубликовано: 2006-03-06 16:00:00

    Молдавия и Украина не допустят экономической блокады Приднестровья, заявил в понедельник на пресс-конференции в Кишиневе премьер-министр Молдавии Василий Тарлев.

    "Для нас все жители Приднестровья, вне зависимости от национальности, наши граждане, в отношении которых ни мы, ни Украина никогда не допустят каких-либо действий, которые можно было бы назвать блокадой", - сказал он.

    Комментируя заявления тираспольских властей о том, что "экономическая блокада приведет к гуманитарной катастрофе в регионе", Тарлев заявил: "Чтобы снять все спекуляции на тему возможной гуманитарной катастрофы, отмечу, что в Приднестровье на настоящий момент подтвердили факт молдавского гражданства уже около 300 тысяч человек, при этом процесс идет примерно со скоростью тысяча паспортов в месяц".

    "Еще раз повторяю всем известную информацию - украинцев на правом берегу Днестра живет больше, чем в Приднестровье, русских на правом берегу Днестра живет больше, чем в Приднестровье, к тому же, даже по официальным данным приднестровской стороны, самый большой этнический сегмент в Приднестровье - это молдаване", - добавил глава правительства.

    Он назвал неуместными обвинения в нарушении пунктов соглашения от 1997 года, предусматривающего право приднестровского региона на самостоятельную экономическую деятельность.

    "Некоторые эмоциональные комментарии последних дней содержат обвинения в адрес Молдовы в том, что якобы мы нарушили некоторые положения меморандума 97-го года. Сразу хочу заявить, что ссылки на этот документ неуместны", - сказал премьер.

    По его словам, всем экспертам хорошо известно, что для реализации положений этого меморандума отсутствуют правовые механизмы. "В меморандуме зафиксированы положения, относящиеся к различным аспектам процесса урегулирования, однако они так и не были реализованы", - отметил Тарлев.

    "Режим пересечения молдавско-украинской государственной границы является вопросом молдавско-украинских двусторонних отношений. И осуществление предприятиями приднестровского региона внешнеэкономической деятельности (что зафиксировано в меморандуме 1997 года) должно происходить в соответствии с международным правом и молдавско-украинскими двусторонними соглашениями, которые никоим образом не ущемляют права предприятий левобережья", - заявил Тарлев.

    Глава украинской таможни Александр Егоров 3 марта подписал распоряжение, согласно которому все грузы, перемещаемые через украинско-приднестровскую границу, должны проходить таможенное оформление не в Приднестровье, а в Молдавии.

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.