• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия и Украина вступят в ВТО синхронно

    Опубликовано: 2006-03-06 16:44:00

    Завершение переговоров Украины и США по вопросу присоединения к ВТО стало для России неожиданным и неприятным. Именно позиция Соединенных Штатов сегодня является главным препятствием для РФ на пути в ВТО. При этом Москва намного дальше продвинулась в этом процессе по сравнению с Киевом. Однако расстраиваться рано: в решении США есть и свои плюсы, а сам факт завершения переговоров Украины с американскими партнерами – не самое страшное, что ждет Киев в продвижении к цели своего членства в ВТО.

    Одна из наиболее актуальных сегодня интриг между Россией и Украиной состоит в том, кто первый вступит в ВТО. Накал страстей был бы меньше, если бы не обоюдный страх Москвы и Киева перед тем, что второму на финише придется вести переговоры о вступлении с опередившим его на какие-то полшага соперником.

    Помимо экономических проблем, которые могут здесь возникнуть, есть и политические. Тот, кто вступит первый, докажет собственную эффективность и успешность и как говорится «утрет нос» «отстающей» стране. Если Украина вступил первой, то это станет хорошим поводом говорить, в том числе и об оправданности «оранжевой революции», правильности вектора европейской интеграции и заслугах новой власти в целом. Это чем-то даже похоже на соперничество СССР и США по вопросу первенства в гонке вооружений или освоении космоса. Такие эмоции есть с обеих сторон, однако преувеличивать их не стоит и в действительности все намного сложнее.

    Подход России к завершению переговоров Украины с США распадается на два аспекта. Первый – это отношение к решению Соединенных Штатов, второй – отношение к успехам Киева.

    На пресс-конференции с российскими и иностранными журналистами 31 января президент России Владимир Путин заявил, что «главная проблема сегодня – это решение вопросов с Соединенными Штатами. Я думаю, как только мы с ними договоримся, то и Колумбия... Все остальные страны практически – я хочу подчеркнуть, все, все наши партнеры – поддержали присоединение России к ВТО. Держат нас пока только Соединенные Штаты».

    Завершение переговоров с Украиной дает возможность Вашингтону надавить на Россию. В частности по самому болезненному вопросу доступа на российский рынок филиалов иностранных банков, против чего выступает российское руководство. Создается впечатление, что Соединенные Штаты, придерживая одной рукой Россию, другой открывают дверь в ВТО Украине. Поэтому решение США пропустить вперед Украину отражает в большей степени характер российско-американских отношений, а не российско-украинских.

    Более того, завершение переговоров Украины с США в действительности не имеет больших негативных последствий для российско-украинских отношений и даже может обернуться политическими плюсами для Москвы.

    Дело в том, что 4 января 2006 года в российско-украинских отношениях произошел переломный момент. Были подписаны газовые соглашения, которые очень выгодны России. Вся политическая элита Украины, включая и когда-то пророссийского Виктора Януковича, не говоря уже о Юлии Тимошенко (с которой Москва тоже пыталась заигрывать после отставки) выступает за разрыв январских договоренностей. Ющенко оказывается единственной политической силой, способной гарантировать реализацию газовых соглашений и тем самым становится самой пророссийской силой в Украине (если конечно не считать электорально слабую «Народную оппозицию» Натальи Витренко).

    Достаточно вспомнить слова российского президента Владимира Путина, который, будучи в Астане на инаугурации Нурсултана Назарбаева, похвалил Ющенко за способность выполнять свои обещания по сравнению с прежним руководством Украины (явный намек на Леонида Кучму, считавшегося политиком, лояльным Москве). После подписания газовых соглашений Россия впервые после «оранжевой революции» заинтересована в стабильности «оранжевой» власти.

    Завершение переговоров Украины с ВТО нужно не столько самим США, сколько Украине, которая «выторговала» эту позицию, без боя открыв многие сектора своих рынков (рынок услуг почти полностью). Завершение переговоров – новость, работающая на повышение электоральной привлекательности блока Виктора Ющенко «Наша Украина», и это отвечает сегодня интересам России.

    Представитель президента США на торговых переговорах Роберт Портман заявил, что завершение переговоров «подтверждает приверженность Украины широким реформам и экономической либерализации», а также ее «решимость вступить в международную торговую систему». Такие слова являются очень важным политическим активом «оранжевой власти».

    Есть и еще один повод не расстраиваться от завершения переговоров Украины и США. Если для России главным препятствием являются Соединенные Штаты, то для Украины – собственный парламент. Украина пока не завершила принятие всего пакета законопроектов по вступлению в ВТО, и сделать это будет в ближайшее время почти невозможно. Новый парламент приступит к работе поздней весной и его состав может оказаться не менее оппозиционным, чем нынешний. Ющенко придется еще долго бороться с Верховной Радой за вступление в ВТО.

    Таким образом, Россия и Украина на пути вступления в ВТО оказываются приблизительно на равных: обе страны пока не преодолели своих главных препятствий. Это понимают и США, которые не раз говорили, что и Россия, и Украина должны вступать в ВТО синхронно. Это устроит всех и, судя по всему, так оно и будет.

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.