• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и ЕС обеспокоены ситуацией в Беларуси

    Опубликовано: 2006-03-09 16:00:00

    Украина присоединилась к заявлению Европейского Союза, в котором выражается беспокойство из-за предвыборной ситуации в Беларуси. Об этом  сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел. Согласно сообщению, в заявлении выражается беспокойство из-за попыток серьезно ограничить деятельность местных наблюдателей и кандидатов в Президенты от оппозиции, запугивания дипломатов из стран-членов ЕС, а также создания преград для получения виз и аккредитации журналистами этих стран.

    ЕС продолжает осуществлять мониторинг ситуации в Беларуси и намерен в дальнейшем осуществлять ограничивающие мероприятия против отдельных личностей в том случае, если выборы не будут проходить в соответствии с международными стандартами и обязательствами Беларуси в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. МИД Беларуси в четверг заявил, что иностранные наблюдатели приглашаются Президентом Беларуси, Палатой представителей, Советом Республики, Советом Министров, Министерством иностранных дел, Центральной комиссией по выборам и проведению республиканских референдумов.

    "Вместе с тем, в последнее время активно циркулирует информация о намерении ряда государств, в первую очередь, граничащих с Республикой Беларусь, направить в нашу страну своих представителей для осуществления наблюдения за выборами без соответствующего приглашения и получения ими официального статуса наблюдателя", - сообщила пресс-служба МИД Беларуси. Согласно сообщению, целью этих наблюдателей является провоцирование конфликтных ситуаций в период проведения президентских выборов и дестабилизация обстановки в стране.

    "При этом депутаты Европарламента даже не намерены обращаться за приглашением для приезда на выборы в Беларусь... Мы ждем тех, кого пригласили, и не ждем тех, кого не приглашали", - сказано в сообщении. Как сообщало агентство, Министерство иностранных дел Беларуси считает неуместными высказывания исполняющего обязанности министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка об избирательной кампании в Беларуси. Тарасюк допускает применение властями Беларуси недемократических методов борьбы на президентских выборах, намеченных на 19 марта.

    "Українські Новини"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.