• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Приднестровье обвинили в самоблокаде

    Опубликовано: 2006-03-09 16:26:00

    Министерство транспорта и связи обвиняет непризнанную Приднестровскую Молдавскую Республику в самоблокаде. Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба Минтранссвязи. "Министерство транспорта и связи констатирует, что кризисная ситуация с грузоперевозками на границе Украины и Приднестровского региона Республики Молдова сложилась вследствие фактической самоблокады приднестровской стороны", - говорится в сообщении. Минтранссвязи заявляет, что украинская сторона полностью обеспечивает доставку товаров и грузов к украино-молдавской границе и их перемещение.

    Одновременно, говорится в заявлении, приднестровская сторона блокирует перевозки. По данным на утро 9 марта, на железных дорогах всей Украины ожидали передачи 2,623 тыс. вагонов назначением на Рени-Галац. "Ответственность за блокаду движения товаров и грузов полностью несет приднестровская сторона... возобновление нормального процесса движения грузов на украино-молдавской границе сегодня полностью зависит от взвешенной позиции приднестровской стороны, которая должна отказаться от самоизоляции и самоблокады", - заявляет Минтранссвязи. Пока же Минтранссвязи и Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" ведут переговоры с грузовладельцами и экспедиторскими фирмами по направлению грузов альтернативными путями.

    Как сообщало агентство, Минтранссвязи и "Укрзализныця" проводят переговоры с грузовладельцами и экспедиторскими фирмами относительно возможности перенаправления грузовых потоков, следующих через Приднестровский регион Молдовы, через порт Измаил (река Дунай) и частично через таможенный переход "Могилёв-Подольский". Ранее Кабинет Министров заявил о дестабилизации Приднестровьем ситуации на украино-молдавской границе. Кабинет Министров ввел с 1 марта таможенное оформление товаров и транспорта из Приднестровья только при условии их подтверждения молдавскими таможенными печатями.

    При этом молдавская сторона обязалась подтверждать приднестровские товары таможенными печатями по упрощенной процедуре. В то же время, таможенное оформление грузов, следующих с территории Украины в Молдову, или транзитом через Молдову, в том числе, через Приднестровский регион, осуществляется в прежнем режиме.

    "Українські Новини"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.