• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Постоянные границы Израиля будут установлены в течение четырех лет

    Опубликовано: 2006-03-09 17:47:00

    Постоянные границы государства Израиль будут установлены в течение четырех лет. Об этом в интервью израильской газете "Иерусалим пост" заявил исполняющий обязанности премьер-министра Израиля Эхуд Олмерт.

    По его словам, в этот же период начнется застройка района Е1, который проходит между Маале-Адумим и Иерусалимом - палестинцы считают эту территорию своей. Олмерт предполагает, что в течение ближайших 4 лет будет установлена постоянная граница государства Израиль с сохранением внутри страны еврейского большинства, а большинство палестинского населения окажется за границами Израиля. "Иерусалим пост" пишет, что Олмерт впервые определил временные рамки определения постоянных границ Израиля.

    Что касается тех территорий, которые должны остаться за Израилем, Олмерт, в частности, назвал Гуш Эцион, "Иерусалимский конверт", Маале Адумим, район Ариэль и реку Иордан в качестве рубежа безопасности. Застройка района Е1 вызывает яростный протест палестинцев и осуждение международного сообщества, в том числе союзника Израиля США. Израиль планирует построить здесь 3500 жилых объектов.

    Олмерт сделал оговорку, что если его партия одержит победу на предстоящих в Израиле выборах, он выждет какое-то время, чтобы дать возможность палестинскому движению ХАМАС, признать Израиль и уже принятые палестино-израильские соглашения, отказаться от терроризма, следовать плану "дорожная карта", предусматривающему поэтапное мирное урегулирование ближневосточного конфликта. Но Олмерт, по его словам, не намерен ждать вечно - если эти условия не будут выполнены, то, как сказал Олмерт, "мы начнем действовать".

    Эхуд Олмерт не собирается единолично определять постоянные границы Израиля. Он намерен организовать диалог внутри страны для достижения национального согласия по вопросу о постоянных границах государства Израиль. И прежде всего, по словам Олмерта, будет учитываться мнение людей, проживающих на территориях, считающихся спорными.

    Строительство стены безопасности, которая отделит территорию Израиля от Палестинской национальной автономии, будет продолжено и скорректировано - в некоторых районах она будет смещена к востоку, в некоторых - к западу.

    Израильский премьер заявил, что, как только постоянная граница Израиля будет определена, Израиль будет использовать любые варианты борьбы с терроризмом, "а то, что сейчас происходит в секторе Газа является именно терроризмом".

    Что же касается давления США на Израиль, то, по словам Олмерта, Израиль "будет действовать в соответствии со своим пониманием обстановки и с учетом обстоятельств... и не будет спрашивать у США что ему делать".

    Израильский премьер сказал также, что не намерен встречаться с председателем ПНА Махмудом Аббасом после парламентских выборов в Израиле. "Мы не школьные друзья, чтобы встречаться безо всякой цели, - сказал Олмерт, - у встречи должна быть политическая цель, а о какой цели можно говорить, если правительством будет руководить ХАМАС"?

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.