• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Приднестровью угрожает гуманитарная катастрофа

    Опубликовано: 2006-03-10 10:26:00

    Побывавшая в Приднестровье российская межведомственная группа убедилась, что региону угрожает гуманитарная катастрофа из-за введения Молдавией и Украиной нового таможенного режима.

    "Подтвердились опасения российской стороны, которые она неоднократно доводила до Кишинева и Киева, относительно опасности мер по ужесточению таможенного режима...

    Межведомственная группа получила возможность убедиться, что в связи с остановкой предприятий, сбоями в работе объектов жизнеобеспечения, а также грузовых и пассажирских перевозок регион в ближайшее время может быть ввергнут в гуманитарную катастрофу", - сказал официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, отвечая на вопрос СМИ по итогам поездки российской межведомственной группы в Приднестровье, сообщают РИА «Новости»

    В связи с ситуацией, вызванной введением Молдавией и Украиной нового таможенного режима внешнеэкономической деятельности Приднестровья, в регион выезжала межведомственная группа с участием представителей Совета безопасности, аппарата правительства, МИД России и других российских ведомств. Сегодня она возвратилась в Москву.

    "Межведомственной рабочей группе было поручено изучить ситуацию на месте. Этому способствовали встречи с руководством Приднестровья, представителями общественных организаций, выражающих интересы многонационального народа Приднестровья, командованием и личным составом миротворцев, предпринимателями. Была предметно изучена обстановка на таможенных пунктах приднестровского участка молдавско-украинской границы", - отметил Камынин.

    Он напомнил, что в Совместном заявлении президентов Российской Федерации и Украины от 15 декабря 2005 года в качестве одной из главных ставилась задача оказания помощи в формировании климата доверия и снижения противостояния между сторонами конфликта.

    "Нынешняя акция (введение нового таможенного режима) находится в прямом противоречии с этой целью", - подчеркнул Камынин, отметив, что ужесточение украинской позиции произошло сразу же после министерской встречи "тройки" Европейского Союза с Украиной 3 марта.

    "Rupor.info"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.