• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наследники Майдана

    Опубликовано: 2006-03-10 11:08:00

    Самая маленькая область Украины — Закарпатская — во время выборов 2004 года запомнилась мировой общественности небывалыми фальсификациями во время выборов мэра Мукачево....

    Выборы в Мукачево

    В Мукачево зарегистрированы 15 кандидатов на должность городского головы. Вероятнее всего, им станет сегодняшний мэр Василий Петевка, который является двоюродным братом того же Виктора Балоги. Оба, в свою очередь, входят в правление известной фирмы «Барва». Однако удивляет мукачевцев политическая неразборчивость представителей «Пора-ПРП»: несмотря на то, что обе эти силы считаются наследниками Майдана, они все-таки зачислили в список партии «Реформы и порядок» бывшего оппонента на внеочередных выборах городского головы, прогремевших на весь мир масштабностью фальсификаций, — ставленника «эсдеков» Эрнеста Нусера. Тот возглавил первую пятерку ПРП в списке кандидатов в депутаты Мукачевского городского совета. (Организация партии, не найдя на местном уровне взаимопонимания с «Порой», пошла на выборы самостоятельно.)

    Фавориты гонки

    В Ужгороде желающих стать мэром города — 13 человек. Фаворитами гонки считаются те, кто перед этим вкусил «мэрского» хлеба. Это скандально известный народный депутат Сергей Ратушняк и действующий мэр Виктор Погорелов.

    Ратушняк стал одним из самых богатых людей Ужгорода в начале 90-х. Его делом стала торговля алкоголем: из украинского спирта в соседней Словакии изготавливали водку, которая, как утверждают злые языки, возвращалась в Украину без налогообложения. В эпоху господствования в Закарпатье «эсдеков» Ратушняк почти четыре года провел за пределами страны, спасаясь от прокурора с чрезвычайными полномочиями Ольги Колинько в далекой Испании. Депутатская неприкосновенность помогла ему после возвращения в Украину возобновить почти потерянный бизнес.

    Теперь же Ратушняк долго не мог определиться с партийными симпатиями, но в итоге его выбор пал на «народников» Литвина, и он возглавил областную организацию Народной партии в Закарпатье.

    Стать мэром Ратушняку может помешать его невоздержанный характер, желание «наказывать без суда» тех, кто, по его мнению, этого заслуживает. Он неоднократно устраивал драки. Впрочем, образ мстителя и борца за правду, готового отстаивать ее с кулаками, немалой части электората нравится: по всем опросам Сергей Николаевич опережает конкурентов.

    Бездействующий мэр

    Виктор Погорелов не собирается сдавать позиции без боя. Его имидж портит другой неприятный факт из биографии: вследствие получения взяток за квартиры, за которые отвечал в горисполкоме, он был осужден на восемь лет лишения свободы. Подавляющую часть этого срока провел за решеткой.

    В прошлый раз ему удалось убедить ужгородцев, что то уголовное дело было «ошибкой» его жизни, а скорее — несправедливым вердиктом правоохранителей. Погорелова избрали прежде всего из уважения к заслугам отца, видя в сыне такого же умелого коммунальщика. Парадокс, но именно в этой сфере Ужгород за четырехлетие оказался в глубоком упадке. Если Погорелова повторно не изберут, то о нем резонно скажут: «заслужил».

    Группа поддержки

    Другой претендент на наивысший в городе пост — представитель «Поры» Юрий Чижмарь — не может простить Погорелову сегодняшних его «афер». Чижмарь предлагает вспомнить решение депутатского корпуса от 16 сентября 2005 года. Он заявляет, что тогда «было бесплатно роздано свыше 20 гектаров земли». По минимальным подсчетам, угодья стоят свыше 40 млн. гривен, или около 45% городского бюджета прошлого года.

    Последняя фигура из тех, кто способен повлиять на развитие событий, — директор Ужгородского коньячного завода Владимир Гисем. Ему приписывают контроль над единственным сугубо закарпатским банком «Коопинвестбанк». На стороне Гисема — Соцпартия и значительный финансовый ресурс.

    "Дело"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.