• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем закончится блокада Приднестровья?

    Опубликовано: 2006-03-10 16:35:00

    Приднестровье уже неделю живет в ситуации экономической блокады. В прошлую пятницу, 3 марта, Украина ужесточила таможенные правила на границе с непризнанной республикой. "Новый Регион" поинтересовался у украинских экспертов, чем может закончиться блокада Приднестровья?

    Владимир Фесенко, глава правления Центра политических исследований "Пента"::

    "Я думаю, что блокада ничем не закончится. Есть ряд обстоятельств, которые совпали во времени и пространстве.

    С одной стороны, власти Приднестровья не оценили ранее принятое решение об ужесточении пограничного режима, понадеявшись, что все будет как и раньше.

    С другой стороны, на развитие ситуации влияют украинские выборы. После выборов ситуация постепенно нормализуются. Думаю, что будут более развиваться контакты между Россией и Украиной. В частности, по линии комиссии Путин-Ющенко.

    Но Смирнову определенно придется пойти на уступки. Если он на них не пойдет, возникнет новый виток напряжения между Приднестровьем и Молдовой. Надо искать компромиссный вариант. Но какое-то радикальное решение приведет к возобновлению конфронтации.

    Превращение Приднестровья в независимое государство не примет Европа. Это, по большому счету, не выгодно и России. Те силы в Москве, которые выступают за легализацию непризнанных государств, они рискуют получить то же самое с Чечней".

    Владимир Малинкович, директор украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований:

    "Блокада ничем хорошим не закончится. Я думаю, что это - безобразное поведение украинского МИДа, который, по всей вероятности, даже не достаточно хорошо проинформировал про блокаду президента.

    То, что сделала Украина - абсолютное игнорирование прошедшей войны, напряженных отношений между Приднестровьем и Молдавией. Надо быть очень деликатными. А то, что сделала Украина - беспардонное хамство.

    Рассчитывать на то, что Приднестровье сдаст свои позиции и начнет регистрировать свои предприятия в Молдове, не приходится. Я надеюсь, что в ближайшее время государства-гаранты встретятся и продумают схему, по которой можно ужесточить правила контроля за границей, но будет снят вопрос о молдавском штампе".

    Кость Бондаренко, директор Института национальной стратегии:

    "Я думаю, что блокада чем-то реальным не закончится, это долгоиграющая тема.

    В данной ситуации Украина хочет с одной стороны сформировать видение своих целей в регионе, особенно на фоне сближения Киева с Кишиневом. С другой стороны, Украина хочет превратиться в фактор влияния, с которым должны считаться, в том числе, и в Москве.

    Я не думаю, что Приднестровье сможет получить независимый статус в случае признания независимости Косово. Это вызовет цепную реакцию различных самопровозглашений. У нас все-таки действуют договоренности о нерушимости границ в Европе, и я думаю, что Европа не будет переступать через это соглашение".

    Андрей Ермолаев, директор Центра социальных исследований "София":

    "Я думаю, что речь идет о мягкой попытке смены политического режима в Приднестровье с помощью дипломатических и экономических инструментов. Большинство европейских и евразийских государств в этом заинтересованы.

    Сегодня политика приднестровских властей - источник серьезных региональных геополитических угроз. Сейчас - это источник дестабилизации.

    Кстати, Приднестровье - головная боль и для России. Эпоха большого бизнеса закончилась, началась эпоха больших вызовов. Быть силой, поддерживающей мятежную республику, которую осуждает весь Евросоюз, просто не выгодно.

    Поэтому на первом этапе будут приниматься меры по дискредитации политический режим в Приднестровье. Это будет очень болезненный процесс, но его возможный результат - постепенная смена настроений населения в сторону более мирного решения ситуации.

    Свою роль сыграет и молдавская власть. В отличие от прошлых периодов, там у руководства не национал-патриоты, а левые силы, которые более гибки в вопросе Приднестровья.

    Коллективная воля в отношении Приднестровья, которая объединит интерес стран ЕС, соседей - Молдовы, Украины и, скорее всего, России, может серьезно изменить ситуацию и фактически вернуть ее в лоно Молдавии".

    Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий:

    "Блокада Приднестровья закончится уступками президента Смирнова. Другого выхода нет. Никаких инструментов ни у России, ни у смирновских элит нет. Поэтому, скорее всего, экономическая блокада приведет к падению статуса смирновской элиты. Затем на первые позиции выйдет новое поколение приднестровской элиты, которая не желает быть жестко привязанной к Москве и хочет большего пространства между Кишиневом, Киевом, Москвой и Брюсселем".

    "Новый Регион2"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.