• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко и Адамкус обсудили евроинтеграционные стремления Украины

    Опубликовано: 2006-03-13 09:19:00

    Состоялась встреча Президента Украины Виктора Ющенко с Президентом Литовской Республики Валдасом Адамкусом, который находится в Украине с неофициальным визитом. Об этом ELCOMART Политике сообщили в пресс-службе Президента.

    Стороны обсудили политические и экономические отношения двух стран, европейскую интеграцию Украины, а также вопросы региональной политики.

    В частности, речь шла о переговорах, которые Украина ведет с Европейским Союзом о либерализации визового режима для украинских граждан и по вопросам реадмиссии. Сегодня, убежден Президент Украины, эти переговоры нуждаются в новых инициативах, о которых собственно и говорилось во время встречи. «Мы признательны литовской стороне за поддержку в этих вопросах», – подчеркнул он.

    В. Ющенко также поблагодарил литовскую сторону за последовательную поддержку Украины на пути евроинтеграции.

    Со своей стороны, В. Адамкус заверил: «Литва, ставшая членом международных организаций, безусловно, хочет видеть и Украину членом этих организаций». Он добавил, что Литовская Республика готова поделиться с Украиной необходимым опытом. По словам Президента Литвы, тема вовлечения Украины в международное сообщество была ключевой на переговорах.

    Поднимая вопрос регионального сотрудничества, Президенты обсудили проведение в Литве второго форума Сообщества демократического выбора. «По моему убеждению, это будет успешный форум, и мы подойдем к конкретным инициативам по формированию и поддержке демократических процессов в Балтийско-Черноморско-Каспийском регионе», – подчеркнул В. Ющенко.

    Глава Украинского государства также отметил, что в Украине надеются на участие литовской стороны в саммите ГУАМ, который должен состояться в Украине в мае этого года.

    Во время встречи также речь шла о ситуации в Приднестровье.

    Кроме того, стороны обсудили некоторые вопросы энергетической сферы.

    Главы государств также договорились о возобновлении работы украинско-литовской президентской комиссии.

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.