• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко призвал молодежь принять участие в развитии демократии

    Опубликовано: 2006-03-13 09:24:00

    Президент Виктор Ющенко призывает украинскую молодежь, в частности студенчество, принимать активное участие в общественно-политических процессах страны и в развитии украинской демократии. «Масштабные изменения в стране невозможны без активного участия в этих процессах молодежи. Поэтому я обращаюсь к молодым людям – не жалейте времени и сил для образования и самообразования», – сказал В. Ющенко в сегодняшнем радиообращении. Об этом ELCOMART Политике сообщили в пресс-службе Президента.

    Президент подчеркнул, что «молодежь всегда была движущей силой революционных процессов, демократических преобразований и изменений». В качестве примера В. Ющенко привел студенческую голодовку в октябре 1990 г., события 1991 г. и Оранжевую революцию.

    Сегодня власть прилагает большие усилия для омоложения своих структур, подчеркнул В. Ющенко. «В исполнительной власти в центре и на местах, в правительстве, в Секретариате Президента работает немало молодых, успешных и образованных людей», – сказал Президент. По его словам, правительство Юрия Еханурова по своему составу стало самым молодым украинским правительством. Такая практика привлечения молодых профессионалов к исполнительной власти, в том числе и на самые высокие должности, будет продолжена, заверил Глава государства.

    В. Ющенко подчеркнул, что воспитание профессионала начинается с хорошего образования, а значит доступ к высококачественному образованию – среди главных задач Главы государства и его команды.

    В этом году финансирование образования из госбюджета возросло на 20%, а из местных бюджетов – более чем на четверть. Объявлена программа «Конкурентное образование», которая будет бороться с коррупцией в вузах. Продолжается работа над внедрением в ближайшие несколько лет независимого тестирования при поступлении в высшие учебные заведения.

    Президент также выразил убежденность, что молодежь становится ближайшим союзником власти в поддержке ее культурных инициатив. «Опыт наиболее успешных стран мира свидетельствует: нация имеет шанс быстро занять достойную позицию в мире, если осознает важность развития образования, культуры и духовности», – сказал В. Ющенко.

    «Украине нужны ваш талант и ум, ваш интеллект, профессионализм, энергия и патриотизм. Сегодня нужны ваша преданность и вера в Украину!» – подчеркнул Президент.

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.