• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко призвал Приднестровье принять новые таможенные правила

    Опубликовано: 2006-03-13 09:29:00

    Позиция Украины по ситуации на приднестровском участке украинско-молдовской границы соответствует международным правилам и плану урегулирования приднестровского конфликта. Об этом Президент Виктор Ющенко заявил после встречи с Президентом Литовской Республики Валдасом Адамкусом, отвечая на вопросы журналистов. Об этом ELCOMART Политике сообщили в пресс-службе Президента.

    Глава государства также сообщил, что в ближайшее время в Киеве пройдут переговоры с приднестровской стороной по вопросам, требующим дополнительных консультаций.

    Президент напомнил, что план Украины по урегулированию конфликта поддержали как парламент Молдовы, так и приднестровская сторона. Он также заверил, что Украина урегулирует торгово-экономические вопросы с Молдовой, исходя из признания территориальной целостности этого государства, его независимости и суверенитета. «Отсюда следует другое обязательство, которое касается экономического блока.

    Вся организация экономических связей, таможенных процедур должна происходить на основе международных правил», – подчеркнул Президент. По его словам, эти правила устанавливают, что пересечение любой границы «должно происходить на базе документооборота и регистрации, который ведется в противоположной суверенной стране».

    По словам Президента, указанные регистрационные процедуры введены исключительно для обеспечения прозрачности пересечения украинской границы. Они ни коим образом не влияют на организацию финансовых и бюджетных отношений в Приднестровье и отвечают всем международным требованиям. В. Ющенко также напомнил, что за ситуацией на украинско-молдовской границе следят представители ЕС и «до сегодняшнего дня мы не получали никаких замечаний о нарушении норм и международных процедур».

    Глава государства призвал руководство Приднестровья с пониманием отнестись к требованиям, которые следуют из комплексного плана политического урегулирования конфликта. По словам Президента, недавно он имел разговор по этому поводу с лидером Приднестровья Игорем Смирновым, в котором подробно изложил позицию украинской стороны.

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.