• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минобороны: В Украине нет тайной тюрьмы ЦРУ

    Опубликовано: 2006-03-13 13:34:00

    В Министерстве обороны Украины категорически отрицают сообщение, что в Украине, возможно, находилась тайная тюрьма ЦРУ для заключенных из Афганистана и Ирака.

    "На территории украинского гарнизона "Макаров-11" в Киевской области никогда не было и нет тюрем, особенно для заключенных из Афганистана и Ирака", - сообщил сегодня руководитель пресс-службы Министерства обороны Андрей Лысенко.

    "Я расцениваю это сообщение как дешевый и популистский трюк и попытку российского журналиста приобрести дешевый авторитет", - сказал он.

    Ранее в украинских средствах массовой информации широко цитировались фрагменты программы российского телеканала РТР "Специальное расследование" со ссылкой на председателя комитета по обороне и безопасности Верховной Рады Украины (парламента) Георгия Крючкова. Тот утверждал, что ему поступило анонимное письмо, в котором говорилось о том, что в Украине действуют тайные тюрьмы ЦРУ.

    Как известно, осенью прошлого года в Евросоюзе разразился скандал. 2 ноября в СМИ были обнародованы документы, подтверждающие существование в Европе секретных тюрем ЦРУ. Документы были получены от источников в спецслужбах Швейцарии. Сначала сообщалось о существовании таких тюрем в Румынии и Польше. Потом появилась информация о том, что одна из тюрем ЦРУ расположена на бывшем советском объекте в стране Восточной Европы. В какой именно - не сообщалось. В программе РТР говорится, что одна из тайных тюрем ЦРУ могла существовать на территории украинского гарнизона "Макаров-11" Киевской области (воинская часть 1247). Ранее там находился бывший склад ядерных боеприпасов Советской Армии.

    По словам Крючкова, на его запрос в Минобороны Украины официальный ответ не был получен, а в устной форме ему сказали, что "этого быть не может".

    Прес-служба КМУ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.