• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ирак на грани гражданской войны

    Опубликовано: 2006-03-13 16:00:00

    Министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил Конгрессу США, что гражданская война в Ираке – это проблема служб безопасности этой страны.

    Рамсфельд считает, что гражданская война охватит не всю территорию Ирака.

    Генерал Джон Эбизэд (John Abizaid),  главнокомандующий армии на Среднем Востоке, заявил, что развитие ситуации на Среднем  Востоке – а именно противостояние между суннитами и шиитами чревато угрозой успеху США в этом регионе, и мешает процессу стабилизации в стране.

    Раньше Рамсфельд не говорил о намерениях США  в случае гражданской войны, но, появившись перед сенатским комитетом по бюджетным ассигнованиям, под давлением сенатора Роберта Бёрда (Robert Byrd) он вынужден был ответить на вопрос. «Цель  плана -  не  допустить гражданской войны, но в случае, если она начнется,  этим вопросом будут заниматься службы безопасности Ирака»,- заявил он.

    Один из критиков Рамсфельда в Конгрессе -  сенатор Эдвард Кеннеди (Edward Kennedy) – попросил более подробно рассказать о действиях администрации в случае войны. 

     Смысл слов министра обороны США сводится к тому, что, если службы безопасности Ирака не справятся,  американские войска неминуемо будут задействованы.

    Как считает Рамсфельд, если иракские лидеры хотят избежать гражданской войны, у них  есть единственный выход - сформировать правительство национального единства.

    В интервью, размещенном в четверг на сайте Time.com, посол США в Ираке Залмай Халилзад (Zalmay Khalilzad) сказал, что как только парламент Ирака изберет премьер-министра,  он пригласит лидеров основных партий принять участие в конференции,  чтобы обсудить вопросы,  с которыми столкнулось их правительство.

    Абизэд и Рамсфельд отметили прогресс в обучении сил безопасности Ирака. Абизэд сообщил, что более 100 иракских батальонов сейчас проводят операции по устранению беспорядков. В 2004 году таких батальонов было только 5. Однако он не отметил, что число иракских батальонов  - таких, что способны действовать без военной помощи со стороны США недавно снизилось с 1 до 0.

    Когда госсекретарь США Кондолиза Райс начала свое выступление, ее прервал человек из числа присутствующих криком: «У скольких из вас дети участвуют в этой беззаконной и смертельной войне? На ваших руках кровь  и вы не сможете ее смыть». Когда служба безопасности выпроваживала его из зала заседания, человек также выкрикнул «Уволить Рамсфельда!».

    Согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного AP-Ipsos, 77% американцев считают, что в Ираке начнется война. Мнения относительно того, сможет ли в Ираке выжить демократическое правительство, разделились 50:50.

    Более половины американцев недовольны действиями президента США в Ираке.

    Слушание состоялось, в основном, для того, чтобы заслушать доводы администрации в необходимости выделения 91 млрд. долл. США на войны в Ираке и Афганистане. Райс и Рамсфельд сказали, что деньги нужны для максимизации усилий в военной, политической и экономической сферах  с целью упрочнения правительственных позиций.

    На вопрос о перспективах вывода войск из Ирака Рамсфельд ответил, что устанавливать расписание здесь абсолютно неэффективно, подчеркнув, что он уверен в том, что сами иракцы осознают, что они ставят на кон в данной ситуации.

    Контингент американских войск в Ираке сейчас насчитывает 132 000 человек.  С марта 2003 года погибло 2 300 человек, более 17 000 ранено.

    По материалам Associated Press

    Подготовила Наталья Приходько

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.