• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Трибунал превращается в "европейский Абу-Грейб"

    Опубликовано: 2006-03-14 09:46:00

    Обстоятельства смерти Слободана Милошевича в тюрьме превращают Гаагский трибунал не в международный институт правосудия и справедливости, а, скорее, ? "европейский Абу-Грейб". Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Белоруссии Андрея Попова в связи со смертью бывшего югославского лидера Слободана Милошевича, поступившем в РИА Новости во вторник.

    "Стойкость человека и принципиальность политика не вписывались в планы архитекторов нового мирового порядка. cмерть Милошевича - уже третий случай преждевременной кончины "гаагских заключенных", - отметил официальный представитель МИД Белоруссии.

    По его мнению, следует обратить особое внимание на то обстоятельство, что Милошевич неоднократно обращался с просьбой об оказании ему надлежащей медицинской помощи. Попов напомнил, что государство, которое предлагало свои услуги в этом вопросе, предоставляло все необходимые гарантии возвращения Милошевича в Гаагу, но тем не менее, эти просьбы были отклонены. "Исходя из этого, мы в праве задаться серьезным вопросом о "гуманизме" тех, кто вершит суд и расправу", - заявил Попов.

    "Кончина лидера югославского народа на совести тех, кто устроил это постыдное судилище в Гааге и не смог или не захотел обеспечить надлежащих условий для сохранения здоровья и жизни политика", - считают во внешнеполитическом ведомстве Белоруссии.

    Белорусская сторона считает необходимым проведение тщательного расследования всех обстоятельств смерти Милошевича, а также других лиц, преждевременно скончавшихся в Гааге, говорится в документе.

    При этом Попов отметил, что в Белоруссии знали и ценили Милошевича как видного европейского лидера, последовательно проводившего политику, направленную на реализацию национальных интересов, искреннего друга этой страны. С ним связаны наиболее значимые страницы развития отношений между белорусским и югославским народами.

    В связи с кончиной Милошевича белорусский лидер Александр Лукашенко направил соболезнования в адрес родных и близких покойного.

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.