• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Студентов душат слезами

    Опубликовано: 2006-03-14 11:51:00

    Франция уже неделю охвачена студенческими волнениями. Молодежь, протестуя против принятия закона об увольнении молодых специалистов, ночью взяла в осаду College de France в Париже. Разогнать студентов полиция смогла при помощи слезоточивого газа. Тем временем среди обиженной властью молодежи уже произошел раскол.

    Во вторник, как и обещал профсоюз французских студентов, противостояние властей и учащихся, требующих отмены нового закона об увольнении молодых специалистов, вновь обострилось. В ночь на 14 марта около 200 студентов и старшеклассников захватили один из самых известных и престижных колледжей Парижа College de France, сообщает агентство France-Presse. Молодые люди требовали, чтобы премьер-министр страны Доминик де Вильпен отменил закон «о молодежном контракте».

    Около 50 студентов забаррикадировалась внутри расположенного в Латинском квартале здания колледжа, остальные митинговали снаружи, заблокировав вход в здание и организовав вокруг него живую цепь. Толпа распевала антиправительственные куплеты, в которых досталось и министру внутренних дел Франции Никола Саркози. «Полиция – везде, справедливость – нигде!» – скандировали собравшиеся. Кое-где на подступах к зданию студенты успели возвести баррикады, но завершить работы им не позволила полиция.

    Ближе к полуночи к захваченному студентами колледжу прибыли сотни полицейских. Стражи правопорядка потребовали, чтобы молодые люди разошлись и освободили помещение колледжа. В ответ в полицейских полетели булыжники с мостовой, куски угольных брикетов и банки из-под пива. Позже выяснилось, что во время беспорядков пострадал один полицейский, сообщает Associated Press.

    Разгонять демонстрантов пришлось с помощью слезоточивого газа. Именно так уже действовали полицейские во время захвата Сорбонны.

    Эффективное спецсредство вновь не подвело. Уже через 20 минут после этого территория колледжа была очищена от студентов-захватчиков.

    Одновременно с захватом College de France другая группа студентов, в составе которой было также несколько сотен человек, собралась возле Медицинского колледжа Сорбонны. Собравшиеся призвали все университеты Франции включиться в демонстрации и блокировать во вторник все главные города страны.

    В течение дня к массовым акциям протеста, по расчетам профсоюзов, должны присоединиться не менее 40 университетов.

    Лидеры движения протеста обещают вывести студентов на улицы и организовать шествия и митинги, передает AP. Уже сейчас эти вузы полностью или частично блокированы взбунтовавшимися студентами, а занятия там отменены. Организаторы акций планируют продолжить массовые забастовки не только сегодня, схватки с полицией намечены на четверг и субботу. За продолжение акций, в частности, проголосовали университеты Бордо, Лилля, Марселя и Тулузы.

    К тому же бунтующие студенты заручились поддержкой политиков. Требование радикально настроенной части студенчества отменить «молодежный контракт» поддерживали французские профсоюзы и руководство левой Социалистической партии Франции. Некоторые из них стали требовать срочного вмешательства президента Жака Ширака. Его реакция на происходящее пока неизвестна.

    Зато появилась информация о расколе внутри французского студенчества.

    Между активистами движения и значительной частью студентов начались трения. По данным Reuters, многие студенты хотят прекратить беспорядки и вернуться к нормальному ритму учебы. Другие в принципе не одобряют действий протестующих. «То, что творят эти ребята, – чистой воды насилие», – считает 20-летний студент Сорбонны Танги Арригони. «Всем заправляют группки маргиналов, которые отнюдь не являются представителями интересов всего студенческого движения», – подчеркнул он.

    Напомним, что студенческие волнения во Франции, обострившиеся 7 марта, были вызваны принятием правительственного закона «о молодежном контракте». Он позволяет предпринимателю без объяснения причин увольнять молодых людей в возрасте до 26 лет, если они проработали в компании менее двух лет. Ранее таким правом пользовались только владельцы предприятий, на которых работает менее 20 человек, однако теперь упрощенная процедура чистки кадров распространяется и на владельцев крупных предприятий.

    По замыслу разработчиков закон должен стать средством для борьбы с безработицей среди молодежи. Как надеялись в правительстве, облегчение процедуры увольнения должно стимулировать желание работодателей активнее нанимать молодых людей, не опасаясь излишних формальностей в том случае, если молодой специалист не справится со своими обязанностями. Считалось, что с помощью нового закона, получившего название «молодежный контракт», хотя бы частично решится проблема безработицы среди молодежи, которая достигает, по данным Le Figaro, 25% от общего количества молодежи. А в «цветных» пригородах Парижа не трудоустроены около 50–60% всех молодых людей.

    Однако направленный на смягчение социального напряжения законопроект оказал прямо противоположное воздействие. По мнению студентов, потенциальным работодателям гораздо выгоднее периодически набирать свежих выпускников вузов, за два-три года «выжимать из них все соки», а до того, как им исполнится 26 лет, «выбрасывать на улицу», взяв на их место новых 22–23-летних.
     
    "Газета.RU"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.