• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Съемочную группу «5 канала» не пустили в Беларусь

    Опубликовано: 2006-03-15 10:28:00

    Съемочную группу «5 канала» не пустили в Беларусь. Журналиста Андрея Жигулина и оператора Виталия Дорощенко белорусские пограничники высадили с поезда Киев-Минск ночью без объяснения причин. Журналисты утверждают, что у них были необходимы документы от Министерства иностранных дел Беларуси на профессиональную деятельность в стране во время выборов президента.

    «Около часу ночи на белорусской границе на станции Тереха пограничники во время проверки документов, не объясняя причину, забрали паспорт и акредитационную карточку работника СМИ, которую выдал МИД Беларуси, оператора Пятого канала Виталия Дорощенко. Аналогичную карточку забрали у меня и приказали ждать», - сообщил Жигулин. «Спустя некоторое время прозвучал приказ собирать вещи. Документы отдали нам только после того как сошли с поезда», - добавил он.

    По его словам, более двух часов белорусские пограничники, не объясняя причин своего поведения, ссылаясь на проверку документов, просто играли в компьютер и держали нас в маленькой комнате, не приспособленной для обычного ожидания».

    «Случайно, из уст рядового мы узнали, что нас возвращают в Украину. Причины до сих пор остаются неизвестными», - отметил журналист. На просьбу журналистов позвать начальника смены, «только услышали, что он отдыхает». «Только около половины четвертого ночью к нам пришел дежурный пограничник и приказал идти за ним к поезду Минск-Киев», - сказал Жигулин.

    «Нас посадили в поезд. Мы проехали одну станцию к украинской территори, где нас снова высадили из белорусского поезда», - сообщил он.

    Съемочная группа «5 канала» возвращается в Украине.

    "5 канал"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.