• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гаагский трибунал выполняет заказ стран НАТО

    Опубликовано: 2006-03-15 12:19:00

    Глава думского комитета по международным делам Константин Косачев считает, что Международный трибунал для бывшей Югославии в Гааге выполняет заказ стран НАТО.

    Деятельность Гаагского трибунала направлена на выполнение заказа, поставленного странами НАТО - "преступники установлены раз и навсегда - они в Сербии", - заявил Косачев, выступая в Госдуме при обсуждении заявления палаты в связи со смертью Слободана Милошевича.

    Вместе с тем Косачев отметил, что представители НАТО "как жена цезаря - вне подозрений".

    Депутат отметил, что югославская трагедия была "многосложной", преступления совершались с разных сторон. Нельзя обвинять представителей только одного народа в этой трагедии, подчеркнул Косачев. Вместе с тем, он подчеркнул, что деятельность Гаагского трибунала была предельно политизирована, напомнив, что о коло 80% подсудимых - это сербы.

    Косачев посетовал, что двойные стандарты применяется столь важной международной правовой организацией, тем более в Европе, где проповедуется верховенство закона и соблюдения прав человека.

    Говоря о покойном экс-президенте Югославии Слободане Милошевиче, Косачев отметил, что он был политической фигурой исторического масштаба.

    В ходе обсуждения заявления Госдумы в связи со смертью Слободана Милошевича, вице-спикер от фракции ЛДПР Владимир Жириновский предложил указать в документе, что смерть Милошевича была насильственной.

    Он подчеркнул, что 400 судебных заседаний, которые длились в течение 5 лет не в состоянии выдержать любой здоровый человек. Фактически, полагает Жириновский, представители Гаагского трибунала спровоцировали смерть бывшего президента Югославии.

    Вместе с тем Госдума не поддержала предложение лидера либерал-демократов. Зампред думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко отметил, что у нас нет четких оснований говорить о признаках насильственной смерти в отношении Милошевича, и давать такие оценки со стороны Госдумы было бы неправомерно.

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.