• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина призывает Россию повлиять на Приднестровье

    Опубликовано: 2006-03-15 16:48:00

    Украина призывает Россию повлиять на власти непризнанной Приднестровской Молдавской Республики для решения возникшего на границе конфликта. Об этом журналистам сообщил специальный представитель Украины по Приднестровскому урегулированию Дмитрий Ткач.

    Он считает, что российская сторона, вместо осуждения действий Украины, должна принять активное участие в разрешении конфликта. "Я хочу попросить наших российских коллег помочь нам решить гуманитарную катастрофу", - сказал Ткач. По его словам, для решения проблемы нужно просто повлиять на власти Приднестровья, чтобы они открыли границы и запустили туда все продукты, которые сейчас стоят на границе. Ткач также отметил, что допускает только одну причину почему товары не пускают на границе. "Дело в том, что этот товар не нужен Приднестровью, особенно если речь идет о мясных изделиях", - сказал Ткач.

    По его словам, такой товар нужен был Приднестровью только для того, чтобы при помощи контрабанды его можно было отправлять в другие страны, и, когда была создана реальная угроза, что этот товар не пройдет в обратном направлении, его просто решили заблокировать. Как сообщало агентство, ранее Европейский Союз обвинил непризнанную Приднестровскую Молдавскую Республику в искусственном создании конфликта на границе. Молдова призывает Украину реконструировать железнодорожный участок "Арциз-Березино-Бессарабка" на ветке "Одесса-Болград-Арциз-Березино-Бессарабка" (Одесская область), пересекающей границу Украины и Молдовы, чтобы перевозить грузы в обход непризнанной Приднестровской Молдавской Республики.

    Государственная таможенная служба обвиняет Приднестровье в блокировании грузовых потоков на границе Украины и Молдовы. Ранее Кабинет Министров заявил о дестабилизации Приднестровьем ситуации на границе Украины и Молдовы. Кабинет Министров ввел с 1 марта таможенное оформление товаров и транспорта с Приднестровья только при условии их подтверждения молдавскими таможенными печатями.

    При этом Молдова обязалась подтверждать приднестровские товары таможенными печатями по упрощенной процедуре. В то же время, таможенное оформление грузов, следующих с территории Украины в Молдову, или транзитом через Молдову, в том числе через Приднестровский регион, осуществляется в прежнем режиме.

    «Українські Новини»

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.