• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Блэра предупреждали о «непоследовательности» США по отношению к Ираку

    Опубликовано: 2006-03-15 17:22:00

    Высшие чины власти в Соединенном Королевстве предупреждали Премьер-министра Тони Блэра (Tony Blair) о том, что планы США для поствоенного Ирака непоследовательны и запутаны. Это стало известно благодаря документам, просочившимся в прессу. Как сообщает газета The Guardian , Джон Соуэрс (John Sawers),  посол Великобритании в Багдаде, после вторжения американских войск на территорию Ирака в мае 2003 года на протяжении двух месяцев отправлял  ряд конфиденциальных сообщений в Лондон. Газета приводит тексты этих сообщений.

    Одно из них, озаглавленное «Ирак: что здесь не так», посланное британским дипломатом 11 мая  2003 года, через три дня после прибытия в Багдад, главным советникам Блэра, гласит: «Нет руководства, нет стратегии, нет координирования, нет структуры и все недоступно для обыкновенных иракцев». Соуэрс, который сейчас занимает пост в министерстве иностранных дел, утверждал тогда, что США нужно принять ряд серьезных мер: «Время не терпит».

    Генерал – майор Альберт Уайтли (Albert Whitely), старший офицер сухопутных войск Соединенного Королевства, добавил масла в огонь отдельной  запиской, в которой говорится, что коалиция под руководством США находится на грани неудачи. «Скорее всего, нас втянули в то, о чем мы наверняка будем жалеть».

    По материалам Oman Obserevr

    Подготовила Наталья Приходько

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.