• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хусейн позвал иракцев на войну

    Опубликовано: 2006-03-16 11:48:00

    В среду впервые за долгое время Саддаму Хусейну в суде было предоставлено слово. Судья быстро об этом пожалел. За несколько минут бывший президент Ирака успел сказать своим обвинителям столько, что слушания сначала были переведены в закрытый режим, а потом и вовсе отложены до 5 апреля.

    Скандал вспыхнул сразу после того, как судья Рауф Абдель Рахман впервые за многие месяцы слушаний предоставил экс-президенту слово. Саддам не только не отверг предложение, но и на некоторое время превратил багдадский трибунал в политический митинг. Для начала он назвал весь процесс «комедией и фарсом», затем заявил, что он «по-прежнему является президентом Ирака», осудил оккупацию страны и законы, которые были изданы после него.

    Затем бывший президент призвал иракский народ «оказывать сопротивление завоевателям». «Лучше начать сопротивление оккупантам, чем убивать друг друга», – сказал бывший иракский лидер, добавив, что «иракцы должны предотвратить гражданскую войну, иначе они будут жить во мраке и захлебнутся в реках крови».

    В своей обличительной речи Саддам коснулся в том числе и самых последних событий в стране, прокомментировав взрывы в шиитской мечети в Самарре в феврале этого года, после которых в стране произошел всплеск религиозного насилия. «Мои убеждения подсказывают мне, что великий народ Ирака совершенно не причастен к этим событиям», – заявил Хусейн.

    С этим потоком красноречия судья Рауф Абдель Рахман не мог ничего поделать. Он регулярно перебивал Саддама, объясняя ему, что тот находится на суде как обвиняемый, а не политический оратор: «Здесь не политическая трибуна. Это раньше вы были президентом. Сейчас вы обвиняемый». Хусейн парировал: «Ради чего еще мы с вами здесь находимся, как не ради политики?» В конце концов терпение судьи лопнуло, и он распорядился перевести заседание в закрытый режим, журналисты были удалены из зала. К вечеру среды стало известно, что суд в очередной раз принял решение отложить слушания – до 5 апреля.

    Напомним, что 16-й раунд слушаний дела Саддама и его семерых подельников возобновился в воскресенье в Багдаде. В понедельник глава трибунала в присутствии адвокатов допросил по очереди трех функционеров партии «Баас», предъявив им обвинения в причастности к массовым репрессиям шиитов в деревне Эд-Дуджейль в июле 1982 года. Ни один из них не признал себя виновным.
     
    Самым сенсационным моментом последнего заседания стали показания одного из восьмерых обвиняемых, бывшего помощника Саддама Хусейна Авада аль-Бандара, возглавлявшего при Хусейне революционный суд Ирака. Аль-Бандар признался в том, что лично отдал приказ о привлечении к суду и последующей казни 148 шиитов из деревушки Эд-Дуджейль.
     
    Ранее бывший иракский лидер признал, что приказал отдать под суд подозреваемых в покушении на его жизнь в 1982 году. Позже все эти люди были казнены. Хусейн, однако, назвал эти действия законными, поскольку все подсудимые обвинялись в попытке убийства главы государства, а следовательно, по словам Хусейна, состава преступления здесь нет.

    Хусейн вместе с семью высокопоставленными чиновниками и офицерами его армии обвиняется в убийстве в 1982 году 148 человек в шиитской деревне Эд-Дуджейль за попытку покушения на жизнь диктатора. За одно это преступление обвиняемым грозит высшая мера наказания — смертная казнь через повешение.
     
    Вчера представитель обвинения Джаафар Муссави публично заявил, что бывшего президента Ирака Саддама Хусейна повесят немедленно после рассмотрения апелляции, если он будет признан виновным и приговорен к смертной казни. По словам прокурора, это может занять месяц.
     
    "Газета.RU"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.