• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто на мэра?

    Опубликовано: 2006-03-16 14:12:00

    Во время избирательной кампании в Ивано-Франковской области партии-конкуренты доказывают, кто из них более «оранжевый». Областной блок был создан 29 января. В его состав вошли областные организации НСНУ, Народного руха Украины, Партии промышленников и предпринимателей и «Христианско-демократического союза». Партия власти в области уверенно лидирует. ...

    Возглавляет список «Нашей Украины» глава Ивано-Франковской обладминистрации Роман Ткач. Кроме него, в списке действующий мэр Ивано-Франковска Зиновий Шкутяк, который после восьмилетнего правления городом решил отказаться от кресла городского головы в пользу кресла в облсовете. Поддерживая политику партии национального уровня, в областной список блока включили женщину-журналистку. В первой пятерке - гендиректор областной государственной телекомпании «Галичина» Ольга Бабий. Также в пятерке лидер областного комитета профсоюза работников образования Мирослав Габорак.

    Среди известных кандидатов - глава правления ОАО «Галичина» и по совместительству лидер областной организации ПППУ Остап Дзеса. Творческую интеллигенцию в списке представляет руководитель облорганизации Союза писателей Василий Добрянский.

    В ОГА заверили в том, что кандидаты в облсовет административный ресурс не задействуют. Ткач ни разу во время рабочих поездок по области не упоминал о том, какую партию он представляет, - говорят в администрации.

    Блок Тимошенко

    Самая болезненная реакция у «Нашей Украины» на конкурентов из БЮТ. Их здесь называют радикалами, но утешают себя тем, что избиратели во время голосования будут более уравновешенными, чем во время опросов, и проголосуют за другую партию. Список БЮТ в облсовет в который раз дал противникам лидера блока аргумент о ее сотрудничестве с группой «Приват». В первую пятерку кандидатов входит экс-глава правления входящего в группу ОАО «Нефтехимик Прикарпатья», нынешний председатель правления НПК «Галичина» Александр Лазарко. «Нефтехимик» входит в десятку самых крупных налогоплательщиков области по итогам прошлого года. В списке также завкафедрой Ивано-Франковского государственного медицинского университета Владимир Качкан, глава облсовета Василий Брус, ректор Института экономики, права и строительства Иван Луцкий, глава Снятинского райсовета Василий Гладий.

    Блок Костенко-Плюща

    Блок - единственный из участников местных выборов, участники которого одни и те же на выборах всех уровней в стране. Основу блока составила Украинская народная партия. В списке представлены работники образования, бизнесмены и госслужащие рангом пониже, чем у «Нашей Украины». Возглавляет его ректор Прикарпатского Национального университета Богдан Остафийчук. Глава городской организации УНП и вероятный победитель выборов мэра Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус на втором месте. Бизнес представлен начальником Долинского Нефтегазового добывающего управления Михаилом Гоем и первым замгендиректора калушской строительной компании «Меркурий Холдинг Груп» Романом Струтинским. В проходной части списка есть один представитель Партии свободных крестьян и предпринимателей, директор фермерского хозяйства «Земля» Николай Миркевич.

    Из госслужащих в списке - глава Снятинской райадминистрации Роман Билык, начальник управления образования и науки Ивано-Франковской ОГА Зинаида Болюк, замначальника госинспекции по контролю за охраной, защитой, использованием и возобновлением лесных насаждений государственного управления экоресурсов в Ивано-Франковской области Василий Головчак.

    В блоке Костенко-Плюща, так же как и в БЮТ, сетуют на то, что сторонники «Нашей Украины обвиняют их в том, что они противостоят президенту, хотя они на самом деле заявляют о своем желании поддерживать выполнение предвыборной программы президента как участники его избирательного блока.

    Создание блока на региональном уровне сопровождалось скандалом. Депутат облсовета Ярослава Ульванская, которая возглавляла городскую организацию УНП, заявила о том, что около половины членов городской организации партии намерены выйти из нее и вступить в БЮТ. 9 декабря прошлого года руководство городской организации УНП приняло решение о переходе большинства первичных организаций в городскую организацию партии «Батькивщина». Несогласие Ульванской с мнением партийного руководства стоило ей партийного билета. Не попав в список БЮТ, Ульванская включилась в избирательную кампанию в списке блока «Возрождение Прикарпатья», основой которого стала местная организация партии «Видродження».

    «Возрождение Прикарпатья»

    Блок бывшей партии власти и «Укрзализныци» собрал в своем списке чиновников ОГА времен позднего Леонида Кучмы и представителей железнодорожного ведомства. Возглавляет список бывший глава ОГА Михаил Вышиванюк. «Возрождение» представило избирателям внушительный список бывших чиновников ОГА, занимавших свои посты до конца 2004-го: бывший глава Коломыйской районной администрации Михаил Негрич, бывший первый заместитель начальника управления МВД в Ивано-Франковской области Ярослав Шинкарук, бывший начальник управления культуры ОГА Роман Иваницкий, бывший начальник управления спорта ОГА Мирослав Карабин, бывший замглавы ОГА по вопросам внешнеэкономических связей, туризма и курортов. Кроме них, в списке лидер территориальной профсоюзной организации Ивано-Франковского управления железных дорог. Бизнес в проходной части списка представлен коммерческим директором компании «Галицкий двор» Василием Друком. Вышиванюк участие в выборах пояснил намерением таким образом почтить память Георгия Кирпы. По его словам, решение об участии в кампании он принял после телефонного разговора с вдовой Кирпы.

    Самодеятельный админресурс

    Конкуренты обвиняют «Нашу Украину» в использовании преимуществ исполнительной власти во время кампании. В областном штабе блока Костенко-Плюща «ДЕЛУ» рассказали о том, что по выходным в районы отправлялись с выступлениями самодеятельные коллективы, которые призывали голосовать за действующее начальство

    Лидеры партий и блоков, основных кандидатов в Ивано-Франковский облсовет

    Роман Ткач, губернатор области («Наша Украина»)

    Александр Лазарко, экс-глава правления ОАО «Нефтехимик Прикарпатья», председатель правления НПК «Галичина» (БЮТ)

    Богдан Остафийчук, ректор Прикарпатского Национального университета (блок Костенко-Плюща)

    Михаил Вышиванюк, экс-губернатор (блок «Возрождение Прикарпатья»)

    "Дело"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.