• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США свергнут режим в Белоруссии?

    Опубликовано: 2006-03-16 14:43:00

    Белоруссия признана руководством США угрозой не только для международной, но и непосредственно для американской демократии. Как пишет в четверг Financial Times, в ключевых положениях "Стратегии национальной безопасности" (National Security Strategy), подготовленной Белым домом, режим Александра Лукашенко, наряду с аналогичными режимами в Иране, Северной Корее, Бирме, Кубе, Зимбабве, назван "деспотическими".

    В связи с этим США оставляет за собой право адекватно реагировать на нарушения прав человека в Белоруссии. В подготовленном Вашингтоном документе также отмечается, что Соединенными Штатами будут приняты "все необходимые меры", чтобы защитить себя от внешних угроз.

    "Стратегия национальной безопасности" - документ, не имеющий никакой юридической силы, а служащий лишь своего рода декларацией основных целей и методов американской международной политики. Вместе с тем известно, что официальный Минск не раз вызывал серьезное раздражение американских политиков.

    На днях администрация президента США предупредила власти Белоруссии о готовности применить к ним "ограничительные меры" в случае несоответствия предстоящих 19 марта в этой республике президентских выборов международным стандартам.

    "США вновь призывают белорусское правительство прекратить репрессии в отношении политических кампаний и групп гражданского общества и уважать права белорусских граждан", - говорилось в заявлении официального представителя госдепартамента США Тома Кейси.

    "Lenta.ru"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.