• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН одобрила создание нового правозащитного органа

    Опубликовано: 2006-03-16 17:18:00

    После нескольких месяцев усиленных переговоров, в среду большинством голосом была одобрена резолюция по созданию Совета по правам человека – нового правозащитного органа ООН -  призванного заменить собой дискредитировавшую себя Комиссию по правам человека. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан (Kofi Annan) назвал данное событие историческим и высказал уверенность в том, что новый орган будет способствовать улучшению жизни миллионов людей во всем мире.

    Резолюцию поддержали 170 стран, 4 высказались против  -  США, Израиль, Маршаловы острова  и острова Палау, 3 воздержались  - Венесуэла, Ирак и Иран.

    Председатель Генеральной ассамблеи  Ян Элиассон (Jan Eliasson) назвал данное заседание решающим моментом не только в отношении прав человека, но и для репутации ООН в целом.

    Члены Совета будут избираться большинством голосов Генеральной Ассамблеи. За каждого кандидата будут голосовать отдельно в секретном порядке, ему нужно будет набрать по меньшей мере  96 голосов.

    При систематических и грубых нарушениях прав человека  член Совета может лишиться полномочий, если за него проголосуют 2/3 членов организации, принимающих участие в голосовании.

    В новом Совете будет 47 человек. Первые выборы в Совет запланированы на 9 мая, а первое заседание состоится 19 июня, согласно резолюции. Г-н Аннан поблагодарил президента Ассамблеи за то, что тот довел до конца это важное дело, и добавил, что это «только первый шаг в процессе внутренних изменений» и сейчас «начинается настоящая работа».

    «Настоящей проверкой Совета на доверие станет польза, которую получат все страны-члены ООН. Если через недели и месяцы Совет будет действовать на основе договоренностей, указанных в резолюции,  я уверен, что Совет сможет вдохнуть новую жизнь в наше дело по соблюдению прав человека, и, таким образом, улучшит жизни миллионов людей во всем мире»,  - отметил Аннан.

    Страны, представленные в Совете, должны будут пройти строгий контроль на соблюдение прав человека.

    США, в частности, уверены, что организация в новом варианте не будет иметь успеха. Вашингтон обеспокоен тем, что правила здесь будут недостаточно строгими и что страны, где права человека не соблюдаются, могут получить в нем членство.

    По материалам Merco Press

    Подготовила Наталья Приходько

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.