• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медведев: ранний лидер в гонке за первый пост в Кремле

    Опубликовано: 2006-03-16 17:30:00

    Взрывной выброс позитивных материалов на подконтрольном Кремлю российском телевидении выдвинул молодого вице-премьера Дмитрия Медведева на первые позиции в гонке за унаследование президентского кресла Владимира Путина.

    До ухода Путина осталось два года, и конкурс продолжается. Однако аналитики отмечают, что Медведев, юрист по образованию, которого на этой неделе показали даже гладящим коров на ферме, сделал самый лучший старт.

    "Несомненно, он находится в выигрышном положении, его готовят как преемника номер один, – отмечает Кристофер Грэнвилл, главный стратег инвестиционного банка UFG. – Но для него есть несколько рисков".

    Президентство Медведева понравится финансовым рынкам: этот 40-летний политик считается "лицом" кремлевской группы деловых технократов, куда также входят министр экономики Герман Греф и глава "Газпрома" Алексей Миллер.

    Но, в отличие от самого президента и многих из его окружения, хрупкого сложения Медведев не является выходцем из госбезопасности (КГБ) или вооруженных сил, и эта конкурирующая группа может попытаться подорвать его позиции.

    В рамках руководства так называемыми национальными проектами Медведеву поручено распределять часть многомиллиардных нефтяных доходов России на нужды самых бедных граждан. Это ставит его в привилегированную позицию, благодаря которой он получает известность со знаком плюс, о которой мечтает любой амбициозный политик.

    Во вторник он был в Мордовии, бедном регионе к востоку от Москвы. Одетый в светлое пальто, он побродил по процветающей молочной ферме, потом посетил поселковую школу, чтобы оценить новые компьютеры, предоставленные правительством.

    Его визит стал второй новостью в вечернем выпуске новостей на государственном Первом канале – ей предшествовало только известие о смерти Слободана Милошевича. Освещение встреч Путина в Кремле заняло третье место. Днем ранее телевидение кратко показало, как Медведев раздает указания чиновникам из МЧС о том, как предотвратить распространение птичьего гриппа.

    Как и в советские времена, кремленологи, пытающиеся собрать воедино то, что происходит в коридорах власти, считают очень важным появление политика в новостях.

    Как и Путин, Медведев родился в Санкт-Петербурге, там же окончил юридический факультет университета, который был также путинской альма-матер.

    Избегающий публичности

    Прежде чем Путин назначил его первым вице-премьером в прошлом ноябре, он был избегающим публичности главой администрации президента.

    Однако Медведев почти наверняка натолкнется на сопротивление конкурентов в Кремле. Конкуренты – это так называемые "силовики", такие как заместитель главы администрации Путина Игорь Сечин; они имеют кагэбэшное прошлое и считают, что государство должно жестко контролировать экономику.

    "Медведев пытается продвинуться вперед, а другие пытаются остановить его. В Кремле идет довольно жесткая битва", – отметил Дмитрий Орешкин, аналитик группы "Меркатор".

    Возможным преемником, помимо Медведева, считается министр обороны Сергей Иванов, старый товарищ Путина по КГБ. Однако Иванову в политическом плане навредил скандал национального масштаба по поводу жестокого обращения старослужащих с молодым призывником в армии, что привело к ампутации ног и гениталий новобранца.

    Но наблюдатели указывают, что Иванов может обогнать Медведева, если последний не покажет, что у него хватит твердости добиться результатов в борьбе с коррумпированной российской бюрократией.

    "Сергей Иванов играет резервную роль – его собираются призвать, если с Медведевым что-то пойдет не так", – добавил Грэнвилл.

    Конституция запрещает Путину избираться на третий срок, и он заявил, что не имеет планов ее менять. По его словам, решать вопрос о преемнике на президентских выборах в 2008 году, которые, как он обещает, будут свободными и объективными, будут российские избиратели, а не Кремль.

    Но аналитики прекрасно помнят, что сам Путин был малоизвестным бюрократом, пока кремлевские влиятельные лица ни бросили свои ресурсы на его поддержку, за несколько месяцев превратив чиновника в самого популярного политика страны.

    InoPressa

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.