• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Буш нашел компромат на Лукашенко

    Опубликовано: 2006-03-17 09:25:00

    Джордж Буш передал в конгресс США сведения о личном состоянии и доходах Александра Лукашенко и других членов правительства Белоруссии. Как сообщила пресс-служба Белого дома, эта информация содержится в письме Буша на имя председателя комитета по международным отношениям палаты представителей конгресса США в соответствии с требованиями закона США под названием "Акт о демократии в Белоруссии", принятого американским конгрессом в октябре 2004 года.

    Закон предусматривает меры по поддержке демократии в Белорусии и включает экономические санкции против белорусского правительства.

    "Акт о демократии в Белоруссии" требует также, чтобы президент США подробно информировал американский конгресс о всех поставках "вооружений и связанных с вооружениями технологий", которые Белоруссия осуществляет странам-спонсорам международного терроризма. При этом глава Белого дома должен назвать все страны, в которые Белоруссия осуществила такие поставки, предоставить "детальное описание" переданного оружия и военных технологий, а также сообщить сведения о "товарах, услугах, кредитах" и иных формах оплаты, полученных Белоруссией за эти поставки.

    Отдельным параграфом в законе записано, что президент США должен при этом информировать конгресс "о размере личных активов и состояния Александра Лукашенко и других представителей высшего руководства правительства Белоруссии".

    Закон предусматривает, что вся эта информация предоставляется в конгресс США в открытом виде, но может сопровождаться засекреченным приложением.

    "Направляю вам доклад, подготовленный моей администрацией о белорусских продажах или поставках вооружений и связанных с вооружениями технологий, а также о личных активах и имуществе высшего белорусского руководства", - говорится в тексте подписанного Бушем письма, распространенного пресс-службой Белого дома.

    Как сообщили РИА Новости в секретариате палаты представителей, в текст "Акта о демократии в Белоруссии" включено разъяснение, согласно которому к "высшему белорусскому руководству отнесены президент, премьер-министр, заместители премьер-министра, министры правительства, председатели госкомитетов, а также сотрудники администрации президента Белоруссии".

    Кроме этого, к той же категории причислены "любые официальные лица правительства Белоруссии, кто лично и в значительной степени участвуют в подавлении свобод в Белоруссии, включая судей и прокуроров".

    Законом предусматривается также, что по решению госсекретаря США в этот список может быть включено любое другое лицо, "участвующее в выработке и проведении политики режима Лукашенко, находящейся в противоречии с международно признанными стандартами в области прав человека".

    В понедельник 13 марта администрация Буша в лице госдепартамента США предупредила власти Белоруссии о готовности применить к ним "ограничительные меры" в случае несоответствия предстоящих 19 марта президентских выборов международным нормам.

    Такое предупреждение содержалось в распространенном в Вашингтоне заявлении официального представителя госдепартамента США Тома Кейси, где было подчеркнуто, что "США вновь призывают белорусское правительство прекратить репрессии в отношении политических кампаний и групп гражданского общества и уважать права белорусских граждан".

    В заявлении Кейси сообщалось также об обеспокоенности ОБСЕ в связи со случаями "притеснения" оппозиционных кандидатов в Белоруссии. "США разделяют эту обеспокоенность и присоединяются к ЕС в готовности предпринять дальнейшие ограничительные меры в отношении виновных лиц, если выборы не будут проведены в соответствии с международными обязательствами Белоруссии и ее обязательствами перед ОБСЕ", - говорится в заявлении госдепартамента.

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.