• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто в ЕС, кто по дрова

    Опубликовано: 2006-03-17 12:24:00

    Отношения Украины с Евросоюзом, НАТО и Россией стали ключевой темой предвыборных дискуссий. Далеко не факт, что нынешние декларации партий будут воплощены в жизнь, но бесследно для общества они все равно не отзвучат. К такому выводу пришли вчера участники конференции, организованной в Киеве Фондом Фридриха Эберта и Дипломатической академией Украины.

    Министр иностранных дел Борис Тарасюк, выступая на конференции, заявил об уверенности в том, что следующий состав парламента обязательно будет проевропейским и проатлантическим, а внешнеполитический курс государства не претерпит изменений. Однако, по мнению большинства экспертов, формирование коалиции на базе Партии регионов будет означать отказ от вступления в НАТО, активное участие в интеграционных проектах под эгидой России и лишь номинальную интеграцию с Евросоюзом.

    В то же время бывший замминистра иностранных дел Александр Чалый заявил о том, что «наш «совдеповский» Восток не пустил россиян в свой бизнес и сам инвестирует в Евросоюз». А профессор Донецкого госуниверситета Игорь Тодоров считает, что вхождение Партии регионов в коалицию сможет принести позитивные плоды. «Восток привык «строиться».

    Поэтому если функционеры ведущей политической силы под влиянием курса правительства будут активно выступать за европейскую интеграцию, то, возможно, что-то поменяется и в настроениях населения»,— заявил он. По словам г-на Тодорова, наиболее отрицательно донецкий регион настроен, естественно, по отношению к НАТО. За вступление Украины в альянс там выступает менее 4% населения.

    Уровень знаний о НАТО очень низок и в целом по стране, сообщил глава фонда «Демократические инициативы» Илько Кучерив. «Отвечая на вопрос о том, сколько войн начал альянс, только 1% опрошенных дал правильный ответ: одну, кампанию против Югославии»,— рассказал эксперт. По его мнению, рьяная антинатовская пропаганда, развернутая некоторыми политическими силами, будет способствовать демонизации блока, но вряд ли поможет завоевать голоса. «Внешняя политика не является приоритетом для украинских граждан, которых намного больше волнуют экономические и социальные проблемы»,— сказал г-н Кучерив.

    Многие участники дискуссии приводили в пример опыт стран Центральной Европы и Балтии, где партии, спорящие между собой по вопросам внутренней политики, были абсолютно солидарны в том, что касается внешнеполитического курса. Такое единство стало одним из факторов, способствовавших вступлению этих государств в НАТО и ЕС.

    Впрочем, наблюдавшие за дискуссией балтийские дипломаты в беседе с корреспондентом «ЭИ» сказали: в Украине такой консенсус вряд ли возможен хотя бы потому, что здесь привыкли прежде всего искать оппонентов дома, и только затем обращать внимание на благоприятную или неблагоприятную политику соседних государств в отношении нашей страны.

    "Экономические известия"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.