• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Комиссия ВР: Березовский давал деньги Тимошенко и не только

    Опубликовано: 2006-03-17 15:36:00

    У временной следственной комиссии по расследованию информации о возможном финансировании избирательной кампании кандидата в Президенты Виктора Ющенко Борисом Березовским есть основание считать, что деньги на избирательную кампанию получали и другие участники «оранжевой коалиции», в частности, Юлия Тимошенко. Об это в пятницу с трибуны Верховной Рады Украины заявил председатель данной комиссии Юрий Соломатин.

    Соломатин подчеркнул, что комиссия имеет в своем распоряжение свидетельство того, что кроме официального открытого счета кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко, все основные политические фигуранты «оранжевой коалиции» имели во время президентской избирательной кампании «свою кассу – общак», которую наполняли кто как может, в том числе и из-за границы.

    Он отметил, что временная следственная комиссия имеет от Березовского в своем распоряжении копии трех двусторонних документов, которые раскрывают механизм введения этих средств в Украину. Он подчеркнул, что согласно с показаниями Березовского им предоставлялись средства украинской стороне по просьбе самого Ющенко, для продвижения демократии и строительства структур гражданского общества.

    «За этим эвфемизмом скрывается использование средств в поддержку оранжевой революции в первую очередь, деятельности так называемых бесцензурных, оппозиционных, электронных и печатных СМИ, в пользу заинтересованного кандидата в Президенты Украины», - сказал он.

    Соломатин также подчеркнул, что Березовский выдвигает свои претензии к Жвании и Третьякову и обвиняет их в неправдивых показаниях и мошенничестве на сумму 22,9 млн. долларов. Он отметил, что по английскому законодательству им грозит лишение свободы до 8 лет.

    Соломатин также утверждает, что комиссией был выкрыт заранее спланированный и испробованный механизм заведения средств из заграницы для ведения избирательных кампаний внеизбирательными официальными счетами кандидата в Президенты Виктора Ющенко.

    "proUA.com"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.