• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анатолий Кинах: "Поворота назад не будет..."

    Опубликовано: 2006-03-17 17:49:00

    В Москве, с рабочим визитом вчера находился единый в двух лицах Анатолий Кинах, секретарь Совета национальной обороны и безопасности Украины и президент Украинского союза промышленников и предпринимателей. "Гуляй-Полю" удалось побеседовать с господином Кинахом в резиденции его коллеги, президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохина.

    - Анатолий Кириллович, когда все-таки может пройти заседания комиссии по сотрудничеству Украины и России под руководством наших президентов?

    - Сегодня мы обсудили в рамках Советов безопасности Украины и России, - а я напоминаю, что Советы безопасности выполняют роль секретариата межгосударственной Комиссии, где сопредседателями являются наши президенты - вопрос о необходимости активизации, как деятельности комиссии, так и проведения очередного заседания.

    Сегодня мы уже имеем неплохие результаты. Практически завершено формирование всех комитетов, подкомитетов и подкомиссий, согласованы последние организационно-технические документы и хочу сообщить, что вчера (15 марта - Прим. В.В.) парафировано соглашение о регламенте деятельности секретариата межгосударственной комиссии, который будет утвержден на первом заседании. В

    Москве прошло заседание комитета по торгово-экономическому сотрудничеству под председательством премьер-министров, проведено заседание соответствующей подкомиссии. Мы договорились максимально усилить свою работу по подготовке к заседанию Межгосударственной комиссии.

    Предложение украинской стороны заключается в следующем: учитывая, что приближается годовщина подписания Соглашение о создании Комиссии (8 мая 2005 года), мы предлагаем провести заседание Комиссии под председательством президентов России и Украины не позднее, чем в конце апреля - начале мая 2006 года. У нас есть все шансы качественно подготовить и принять системные решения, которые позволят углубить сотрудничество между нашими дружескими, братскими государствами и народами.

    - Чему была посвящена ваша встреча с господином Шохиным?

    - Прежде всего, сотрудничеству между российским и украинским бизнесом. Мы организуем, системное и долгосрочное сотрудничество, особенно в планах, связанных с инвестиционными проектами. Напоминаю, что недавно в Киеве мы подписали решение о создании инвестиционного совета "Украина-Россия" по инициативе союзов промышленников и предпринимателей двух стран.

    Сегодня мы уже переходим на предметный разговор, определяем наши приоритеты и конкретные инвестиционные проекты. Я абсолютно уверен, что в этом перспектива. Экономика должна идти впереди, и мы должны искать общие направления равноправного взаимовыгодного партнерства. Это будет хороший пример и для политиков в контексте сотрудничества наших стран.

    - Бизнесмены в России были обеспокоены попытками передела собственности в Украине на предприятиях с участием российского капитала.

    - Я хочу особо подчеркнуть - и это позиция политического руководства страны, президента, правительства, - что в Украине мы не допустим передела собственности за рамками законов или прозрачной конкуренции.

    И те рецидивы, которые были в 2005 году, связанные с попыткой передела собственности, никогда не повторятся. У нас есть для этого политическая воля, совершенствуется законодательство. Да, при этом мы, безусловно, будем создавать все условия для дальнейшей приватизации стратегических объектов на основе прозрачных конкурсов с равным доступом инвесторов. Сегодня такая подготовительная работа идет.

    Более того, по моему мнению, тут крайне важно объединить усилия власти и бизнеса. И мы обязательно будем вести мониторинг по всем спорным вопросам в этом контексте. Не допуская, чтобы действовал принцип передела собственности, чтобы решения принимались с учетом политической окраски инвесторов и собственников. Защита прав собственника и инвестора - это одна из важнейших составляющих политики Украины по созданию благоприятного инвестиционного климата.

    И, конечно, имеет принципиальное значение, что мы сегодня в рамках инвестиционного совета, как в Украине, так и в России работаем над анализом предложений бизнесменов, инвесторов с тем, чтобы определить наши приоритеты в конкретных инвестиционных проектах. Однозначно речь идет о прозрачных правилах игры, о необходимости создания условий для равноправной конкуренции, о защите прав собственников и инвесторов. Это нас объединяет. И я уверен, что это основа экономического роста наших стран, и тут работы более чем достаточно.

    - Касались ли вы проблем развития нефтеперерабатывающей отрасли?

    - Сегодня наша стратегия здесь заключается в том, чтобы создавать максимально благоприятные условия по переработке нефти на территории Украины. Общая мощность нефтеперерабатывающих предприятий у нас - где-то порядка 47 миллионов тонн нефти в год.

    Перерабатывается 20-23. Поэтому существует проблема модернизации нефтеперерабатывающих предприятий, увеличения глубины переработки, улучшения качества нефтепродуктов. Мы работаем согласованно с таким компаниями, как "Лукойл", ТНК, рядом других.

    Подготовлены очень серьезные инвестиционные проекты. В первую очередь по Одесскому, Лисичянскому нефтеперерабатывающим заводам. Это говорит о том, что российские компании пришли работать к нам надолго. Сегодня мы отрабатываем систему стимулов, которые дадут возможность усовершенствовать таможенную процедуру, создать благоприятные условия для импорта технологического оборудования, в том числе насыщения внутреннего рынка Украины продуктами, которые производятся на собственной территории. От этого выиграют все: возникнут новые рабочие места, пополнится бюджет. Это долгосрочная политика.

    Я уверен, что поворота назад не будет. Мы работаем в рамках тех норм, которые существуют во всем мире. А главное - с учетом конъюнктуры рынка. В экономике не бывает пустоты. Если мы не сможем договорить, придут другие. Уверен, что инвестиционный совет, который создан, даст возможность и политикам принимать более прагматические решения, основанные на классических законах рыночной экономики, конкуренции. А такие законы действуют независимо от названия страны.

    - В целом вы остались довольны визитом?

    - Мы всегда встречаем в Москве друзей, единомышленников. И уверен, что в этой работе есть огромное значение. Прагматичный, системный, профессиональный подход к проблемам дает возможность решать любые вопросы, даже сейчас в наше непростое время. Мы сегодня работаем, чтобы бизнес стал очень прагматичным балансом и работал на созидание и развитие.

    - А вопрос о Приднестровье вообще не стоял в повестке дня?

    - Нет, это не наша тематика в нынешнем формате встречи.

    "Гуляй-Поле"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.