• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Два дня до краха

    Опубликовано: 2006-03-20 15:20:00

    С 20 марта Иран будет рассчитывать цены на нефть не в долларах, а в евро. По мнению ряда европейских аналитиков, это может обрушить курс американской валюты на мировых рынках и привести к глобальному кризису в США, сопоставимому с Великой депрессией начала прошлого века. Не исключено, что для Вашингтона шаг Ирана станет "последней каплей", после которой начнется военная операция по "демократизации" Тегерана.

    В феврале независимая лаборатория прогнозирования европейской политики Europe 2020 (Laboratoire europeen d'Anticipation Politique Europe 2020) опубликовала доклад о неизбежности мирового кризиса. Там даже была названа конкретная дата - 23 марта этого года. Именно в этот день в мировой экономике начнутся необратимые изменения, которые впоследствии приведут к глобальному, мировому финансовому кризису.

    Одной из причин которого как раз и станет решение Ирана перейти в расчетах нефтяных цен на евро. Помимо этого с конца марта Федеральная резервная система США (ФРС) перестанет публиковать показатель М3, который является индикатором общего объема долларов, циркулирующих в мире. Все это подрывает доверие инвесторов как к доллару, так и к активам, номинированным в американской валюте.

    По прогнозам аналитиков, эффект от перехода на евро иранской нефтяной биржи может быть сопоставим с "черным понедельником" - обвалом фондовых индексов, который произошел на американском фондовом рынке в 1929 году и стал причиной Великой депрессии. В понедельник нефтяные цены достаточно быстро пошли вниз, по состоянию на 12:00 мск нефть марки Brent подешевела почти на 1%.

    В то же время доллар на мировом рынке не спешит реагировать на апокалиптические прогнозы и действия иранских властей, хотя американская валюта в конце прошлой недели все же потеряла ряд позиций, подешевев к евро почти на 1%. Но аналитики не считают это движение критичным: подобные колебания наблюдаются достаточно часто и не свидетельствуют о начале периода масштабного снижения курса доллара.

    Впрочем, аналитики Europe 2020 и не предсказывали, что обвал начнется сразу в понедельник, они лишь обращали внимание на то, что неделя с 20 по 26 марта должна стать решающей для американской экономики.

    Эксперты Europe 2020 далеко не единственные, кто предсказывает американской экономике крах. Еще в конце прошлого года кризис, который наступит в этом марте, предрекал министр финансов США Джон Сноу. В феврале он повторил свой прогноз относительно надвигающегося дефолта.

    Причиной обеспокоенности монетарных властей США стали темпы, с которыми растет совокупный внешний и внутренний долг Вашингтона. На днях Конгресс США утвердил повышение предельного размера долга на 171 млрд. долларов. Последний раз Конгресс поднимал разрешимую планку государственного долга в ноябре 2004 года с 7,38 трлн. до 8,184 трлн. долларов.

    Еще три года назад совокупный долг Америки был лишь немногим более 6 трлн. долларов, отмечают эксперты, а суточные темпы его прироста не превышали 1 млрд. Теперь же в результате проведения масштабных военных операций в различных точках мира США вынуждены значительно повысить военные расходы, что привело к увеличению темпов прироста долга почти до 2 млрд. долларов ежедневно. Бесконечно так продолжаться не может, и рано или поздно США девальвируют ничем не обеспеченные денежные знаки, которые сейчас распространены по всему миру. Но это будет лишь временное улучшение, говорить о том, что Вашингтон сможет расплатиться по своим долгам, не приходится.

    Спасти ситуацию может только еще одна "маленькая" победоносная война. Благо Тегеран сам дает повод, провоцируя США: помимо всех заявлений о продолжении ядерных исследований иранские власти нанесли гораздо более серьезный удар по американской экономике. Они создали прецедент перевода торговли нефтью с долларовых расчетов на евро, что добавляет веса и авторитета последнему. США заинтересованы в снижении курса национальной валюты, ведь это делает американские товары более конкурентоспособными по сравнению с европейскими, но повышение роли евро в мировой экономике явно не в их интересах.

    Последний раз столь серьезный удар по доллару был нанесен Китаем, когда он объявил о намерении перевести значительную часть своих золотовалютных резервов, номинированных в долларах, в евро. Тогда американская валюта за несколько дней торгов потеряла около 3%, но устояла. Аналитики гадают, удастся ли ей устоять и в этот раз. Эксперты дают совершенно разные прогнозы: от крайне пессимистических, согласно которым американскую валюту ожидает обвал до уровня 1,45 доллара за евро, до чрезвычайно радужных - валюта США подорожает до 1,15 доллара за евро. В любом случае аналитики Europe 2020 обозначили время "ч", и сейчас остается только ждать, сбудутся ли их прогнозы, ведь до Апокалипсиса осталось всего два дня.

    "Политком.ru"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.