• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бунтующие студенты парализуют Францию?

    Опубликовано: 2006-03-20 17:36:00

    Около полутора миллионов человек приняли участие в 160 демонстрациях, которые прошли по всей Франции против нового закона о первом трудовом контракте. Студенты в течение всей ночи вели сражения с силами правопорядка. Они возводили баррикады, жгли машины, громили витрины кафе.

    Только в Париже арестованы 200 человек. Несмотря на то что в стране созрела "предреволюционная ситуация", власти отказываются отозвать закон, дающий предпринимателям право увольнять молодежь до 26 лет в течение первых двух лет после найма без объяснения причин.

    Студенты обещают провести 23 марта вместе с профсоюзами всеобщую забастовку, которая парализует всю страну. Самый большой марш протеста, собравший 350 тысяч человек, прошел в Париже. Вместе с колонной пятикилометровый путь от площади Денфер-Рошро до площади Нации проделал корреспондент "Известий" Юрий Коваленко.

    На улицу вышли целыми семьями - три поколения французов. Больше всего было, конечно, молодежи - студентов и лицеистов. В кортеж влились антиглобалисты, "зеленые", пацифисты и даже "Парижский народный хор". Коммунисты размахивали красными стягами.

    Примкнувшие бомжи, взывая к солидарности, "стреляли" монетки. Профсоюзное начальство держалось степенно и обособленно. Шествие замыкали левые политические лидеры во главе с парижским мэром-социалистом Бертраном Деланоэ.

    Растянувшаяся на несколько километров колонна весело шла под грохот техномузыки. Толпа пела, танцевала, выпивала и закусывала, выкрикивала лозунги: "Долой антинародный закон!", "Правительство в отставку!", "Руки прочь от социальных завоеваний!". Лицеисты разыгрывали потешные сценки, изображавшие избиение демонстрантов полицейскими.

    "Конфискуйте власть у капиталистической сволочи!"

    "Мы не можем согласиться на то, чтобы над каждым из нас висел дамоклов меч увольнения, - говорит "Известиям" Эстер, студентка университета Париж-VIII.- С таким контрактом ты полностью зависишь от милости хозяина. К тому же нас лишают многих прав - без постоянной работы не снимешь квартиру, не получишь ссуду в банке".

    Зеваки смотрели на демонстрацию из открытых окон своих домов, забирались на крыши автобусных стоянок и даже уличных туалетов. Кафе магазины по пути следования были закрыты. Но шла бойкая торговля изданиями, которых никогда не бывает в газетных киосках, - троцкистские, ультралевые и анархистские газетки "Большевик", "Спартаковцы", "Международная революция", "Новая рабочая жизнь".

    Известный карикатурист Жан-Франсуа Бартелье предлагал свои рисунки с автографами - по три евро штука. 77-летний бывший инженер Анри нес в одиночестве плакатик с призывом: "Конфискуйте власть у капиталистической сволочи!". Узнав, что я российский журналист, он стал ностальгировать по СССР. "У меня больше нет надежды на светлое будущее, - вздыхал он, - но это не значит, что я должен опускать руки".

    "Братья! Граждане! Товарищи! Не забывайте о нас, жертвах полицейского произвола и социальной несправедливости!" - гремел голос узника тюрьмы "Санте" ("Здоровье"), когда мимо здания на бульваре Араго шли манифестанты. Просунув синий платок сквозь решетку камеры, он взывал к милосердию. "Сарко (шефа МВД Николя Саркози. - "Известия") - на нары!" - дружно откликнулась толпа. "Или отправить в Будапешт", - предложила немолодая дама, намекая на венгерские корни министра.

    "Демонстрация подтвердила соотношение сил в нашу пользу, - заявил "Известиям" Брюно Жюлльяр, глава Национального союза французских студентов. - У нас нет сомнений, что властям теперь придется отменить закон. Если этого не случится, мы проведем 23 марта всеобщую забастовку и парализуем страну. Да, это наш ультиматум".

    Со своей стороны председатели 84 французских университетов призвали премьер-министра Доминика де Вильпена приостановить действие закона на полгода: "Ситуация ухудшается. Мы на грани анархии. Нужно любой ценой начать переговоры".

    "Левые набрали очки. Но какой ценой?!"

    "Улица, по всей видимости, победила, но это "пиррова победа, - говорит мне на условиях анонимности известный политолог, который наблюдал за демонстрацией. - Если в 1968 году студенты хотели изменить мир, то сегодняшние "бунтари", наоборот, хотят, чтобы все осталось по-прежнему. Они не желают пожертвовать своими привилегиями.

    Поэтому почти все наши реформаторы были вынуждены довольствоваться полумерами, а те, кто шел до конца, брали на себя роль камикадзе. Если де Вильпен сдаст этот закон, он не только подорвет свои шансы на президентских выборах 2007 года, но и может лишиться премьерского кресла. Напротив, левые набрали очки. Но какой ценой?!"
    Полицейские укрылись в боковых улицах по пути кортежа и ждали демонстрантов на площади Нации. На мосту Аустерлиц, когда основная часть пути была позади, вдоль колонны пробежали несколько молодых арабов в спортивных костюмах, с капюшонами на голове и с рюкзаками за спиной.

    "Чтобы навести порядок, нам здесь нужен Сталин, а еще лучше - бен Ладен", - выкрикнул Кевин, приехавший с приятелями из дальнего парижского пригорода Сержи-Понтуаз. "Мы дадим первый бой прямо на площади Нации, - обещают "Известиям" безработные Али и Адан. - Приезжайте потом к Сорбонне посмотреть, как мы будем громить полицейских и жечь машины".

    Первая рукопашная между жандармами и молодыми парнями, лица которых были закрыты шарфами, началась на площади Нации еще до окончания демонстрации. В полицию летели булыжники, бутылки, куски арматуры, металлические барьеры. Загорелось несколько автомобилей. "Мирные" французы спешно ретировались в метро.
    Основные же баталии развернулись с наступлением ночи на площади Сорбонны и на прилегающих улицах Латинского квартала. "Бунтовщики" двинулись к зданию университета, громя на своем пути магазины, кафе, закусочные.

    С криками "Верните нам Сорбонну!" они подожгли на площади полицейский фургон и попытались с помощью троса свалить металлическую ограду, преграждавшую подступы к Сорбонне. Водометами, гранатами со слезоточивым газом и дубинками силы правопорядка отбили штурм и приступили к арестам.

    "Известия"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.