• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Хамас" обнародовал состав нового палестинского правительства

    Опубликовано: 2006-03-21 11:03:00

    Движение "Хамас" обнародовало в понедельник список членов нового правительства, официально переданный в воскресенье премьер-министром Исмаилом Хания на утверждение председателю Палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу.

    Как и ожидалось, на все ключевые посты предложены представители этого радикального движения. Министерство внешних связей должен возглавить Махмуд аз-Захар, внутренних дел - Саид Сейям.

    В правительство, насчитывающее 24 министра, не вошел ни один представитель других палестинских группировок, в том числе движения "Фатх", располагавшего большинством в парламенте прежнего состава. На пять министерских постов предложены независимые деятели, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Для утверждения кабинета министров Аббас должен созвать чрезвычайное заседание Палестинского законодательного совета (парламента). Дата его проведения пока не известна.

    Евросоюз не принял решения о предоставлении финансовой помощи ПА

    Евросоюз не принял в понедельник решение о предоставлении финансовой помощи Палестинской автономии и призвал движение "Хамас" встать на путь развития Палестинского государства, подчеркнув, что ожидает от него отказа от вооруженных методов борьбы и признания Израиля. Об этом говорится в итоговом заявлении заседания Совета ЕС по внешним делам и общим вопросам, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Еврокомиссар по внешним связям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер подчеркнула, что "все решения о диалоге с "Хамасом" необходимо принимать на уровне "квартета" посредников по ближневосточному урегулированию", в который, помимо ЕС, входит Россия, США и ООН".

    "Мы требуем от "Хамас"... простых и резонных действий", - подчеркнул в этой связи Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. "Если бы позиции "Хамаса" были более реалистичными, в его правительстве были бы представители других палестинских партий", - подчеркнул он.

    Евросоюз является главным донором Палестинской автономии, ежегодно направляя туда свыше 500 млн евро экономической помощи. В этом году ЕС приял решение о выделении Палестине около 130 млн евро. Но остаток этой суммы заблокирован до решения вопроса о рамках политического диалога с "Хамасом". На заседании Совета ЕС звучали предложения пересмотреть структуру помощи Палестинской автономии, или предоставить ей лишь деньги, выделяемые на гуманитарные нужды.

    В свою очередь президент Франции Жак Ширак призвал распределять международную помощь палестинской автономии под контролем главы ПНА Махмуда Аббаса. "В любом случае, мы не должны вводить экономические санкции против палестинского народа, который и так испытывает множество трудностей и проблем, - сказал Ширак в понедельник в Париже на совместной пресс-конференции с королем Иордании Абдаллой II. - Наша позиция заключается в том, что следует найти способ продолжать оказывать международную помощь палестинскому народу".

    Ширак напомнил условия, выдвинутые западными странами движению "Хамас", которое они рассматривают в качестве террористической организации. Речь идет об "отказе от насилия, признании израильского государства и ранее подписанных Израилем и Палестинской автономией договоров".

    "NEWSru.com"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.