• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ситуация на украинско - молдовской границы налаживается?

    Опубликовано: 2006-03-21 11:42:00

    Самопровозглашенная республика идет на первые уступки. Уже снята блокада для украинских товаров.

    На приднестровском участке украинско-молдовской границы снова очереди грузовиков. Правда, лишь в одну сторону – непризнанной республики, которая не хочет выполнять новые таможенные правила. Однако украинской продукции дали зеленый свет.

    Заставил приднестровцев пойти на это экономический кризис. Там подсчитали, что за 20 дней потеряли 40 миллионов долларов.

    Дмитрий Ткач, спецпредставитель МИД Украины по урегулированию приднестровского конфликта: " Приднестровские предприятия уже сегодня работают в режиме кризиса. В кризисном режиме. Часть из них работают, часть из них остановились".

    Последние три дня таможенники пропускного пункта «Кучурган-авто» работают в усиленном режиме. После открытия границы через них прошло свыше двухсот грузовиков. Раньше все машины разворачивали назад.

    Александр Глижин, начальник таможенного пункта пропуска «Кучурган-авто»: "Все мы люди, все мы понимаем. Была напряженность психологическая, но профессионализм взял верх, и мы дождались все-таки решения вот этого. Хорошо, что не было обострения".

    Впрочем, говорить о потепление в отношениях Украины с Приднестровьем рановато. Власть непризнанной республики запрещает предприятиям регистрироваться в Молдове, утверждает Дмитрий Ткач.

    Не прекращает официальный Тирасполь и разговоры о блокаде.

    Дмитрий Ткач, спецпредставитель МИД Украины по урегулированию приднестровского конфликта: "Все эти разговоры о том, что Украина что-то новое придумала... Больше года работали в этой схеме. Больше года".

    С начала года на мосту Кучурган работает миссия ОБСЕ. Ее эксперты проводят собственный мониторинг границы, чтобы не допустить потока контрабанды оружия из Приднестровья.

    Европейский Союз поддерживает Молдову и Украину, которые вводят цивилизованные нормы на приднестровском участке границы.

    "ICTV"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.