• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дело Гонгадзе отложено на неопределенный срок

    Опубликовано: 2006-03-22 14:39:00

    Апелляционный суд Киева отложил рассмотрение дела об исполнителях убийства журналиста Георгия Гонгадзе до получения всеми участниками процесса допуска к секретной информации. На заседании в среду суд сообщил, что он получил заключение государственного эксперта по вопросам государственной тайны Министерства внутренних дел.

    Заключение эксперта содержит разъяснения того, какие части материалов дела содержат секретную информацию. Это заключение имеет гриф "совершенно секретно", а, соответственно, с ним можно ознакомиться, только имея разрешение на доступ к секретной информации. Председательствующая судья Ирина Григорьева сообщила, что у всех судей, а также у секретаря есть допуск к такой информации. Также такой допуск есть у представителей Генеральной прокуратуры, которые представляют государственное обвинение по делу, и у адвокатов, защищающих подсудимых. Представители пострадавшей Леси Гонгадзе такого допуска не имеют, также как и представители пострадавшей Мирославы Гонгадзе.

    Таким образом, суд объявил перерыв в рассмотрении дела, чтобы все участники процесса могли получить допуск к секретной информации и ознакомиться с заключением эксперта. На заседании в среду также было оглашено о двух ходатайствах, поступивших от представителей Леси Гонгадзе, в которых они просили суд предоставить им для ознакомления заключение экспертизы Мюнхенского университета об идентификации "таращанского тела". По словам представителей Леси Гонгадзе, информацию о том, что такое заключение было получено Генпрокуратурой и передано в суд для приобщения к материалам дела, они получили в Генпрокуратуре. Суд сообщил, что не получал такого заключения и, соответственно, ходатайства были приобщены к делу, однако оставлены без рассмотрения.

    Как сообщало агентство, в среду состоялось заседание суда по делу об исполнителях убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Ранее суд отложил рассмотрение дела об исполнителях убийства Гонгадзе на неопределенный срок. Рассмотрение дела об исполнителях убийства Гонгадзе Апелляционный суд Киева начал 9 января.

    В убийстве журналиста обвиняются 3 бывших сотрудника Департамента внешнего наблюдения и уголовной разведки Министерства внутренних дел Валерий Костенко, Николай Протасов и Александр Попович. Еще один обвиняемый - бывший руководитель упомянутого департамента МВД Алексей Пукач - находится в розыске. Ранее Генпрокуратура заявила, что в суд передана только первая часть дела, касающаяся только исполнителей убийства. Вторая часть дела касается установления заказчиков и организаторов этого преступления.

    «Українські Новини»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.